Об изменениях цен в латвийских супермаркетах рассказали представители крупных торговых сетей, сообщает информационное агентство BNS .

Представительница Rimi Даце Валнере (Dace Valnere) сказала, что в этих магазинах никаких существенных изменений с ценами на продукты питания не произошло. Нет особых изменений и со спросом.

Она указала, что объёмы импортных овощей и фруктов тоже не увеличились. "Импортных овощей мало, и только в тех группах товаров, которые латвийские производители обеспечить не могут, например, не выращивают", - сказала Валнере.

Представитель Maxima Latvija Янис Бесерис (Jаnis Beseris) тоже сообщил, что после введения российского эмбарго на полках магазинов Maxima не наблюдается существенных изменений в ценах и ассортименте молочной, мясной и овощной продукции. "Сейчас изменение цен носит больше сезонный характер", - пояснил он.

Коммерческий директор Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне (Laila Vаrtukapteine) сказала, что это компания в понедельник получила первое сообщение о снижении цен в связи с российским эмбарго - от молочного предприятия Smiltenes piens.

Как уже сообщалось, Россия ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

А что в России?

После введения запрета на импорт продуктов из западных стран во многих регионах России подорожали молоко, сыр, гречка, свинина, лосось и куриное мясо, передает портал Газета.Ru.

По данным калининградского портала Kgd.ru, в первые дни после введения эмбарго на 33% подорожала гречка. К 19 августа цена на крупу упала, подорожание по сравнению с прежней стоимостью составляет 5%. Кроме того, на 1,1% выросла стоимость голландского сыра. На 5% дороже стоят масло и молоко.

В Петербурге "в связи с высокой импортозависимостью многих социально-значимых товаров" с начала года на 23,5% подорожала на свинина, на 25,8% — куриное мясо, на 16,5% — сахар, на 13,5% — молоко, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Смольного.

Самый резкий скачок цен зафиксирован на Сахалине. Стоимость 1 кг куриного мяса выросла на 60%. Цены на лососину в два раза превышают показатели прошлых лет, сообщают местные СМИ.

Региональные власти создают специальные штабы и проводят работу по сдерживанию цен.