В. Гадзане: В сложившейся ситуации необходимо поддержать местных производителей 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Мелкие и крупные крестьяне, безусловно, обеспокоены санкциями на запрет экспорта пищевых продуктов в Россию, к тому же, в Даугавпилсском крае в частности, ситуация осложняется и чрезвычайным положением, объявленным в связи с распространением африканской свиной чумы.

Однако, жители края пока не бросают свои дела и за границу не собираются — с порталом Gorod.lv поделилась председатель Деменского волостного управления  Валентина Гадзане.

«В целом от санкций, конечно, пострадают очень многие отрасли — это как животноводческая и молочная сферы, так и переработчики мяса и молока - уже ожидается снижение цен. Если обороты в перерабатывающей сфере снизятся, то, следовательно, будет необходимо меньше рабочей силы, что приведет к сокращению рабочих мест. Поэтому затронет все отрасли, в том числе, и социальную жизнь», - начала В. Гадзане.

По мнению председателя волостного управления, переориентироваться крестьянам на другую сферу деятельности нелегко, ведь это требует дополнительных средств на приобретение специализированной техники, а также знаний и времени на начало новой деятельности.

Отвечая на вопрос о том, что могло бы, если не решить проблему, то помочь ее разрешению, В. Гадзане подчеркнула, что, приобретая местную продукцию, можно немного улучшить ситуацию: «В первую очередь, сегодня нужно думать о том, чтобы продукция литовского, финского и польского производства в наших магазинах было как можно меньше и больше продавали товары местных производителей. Необходимо, чтобы жители осознали серьезность ситуации и поддержали наших предпринимателей».

Говоря о ситуации в Деменской волости, В. Гадзане отметила тот факт, что здесь живут и ведут свою деятельность три крупных крестьянских хозяйств, у которых имеются молочные фермы с большим поголовьем скота: «Естественно, все переживают, никому это состояние не нравится. У многих есть кредиты в банке, и все говорят о том, что необходимо затягивать пояса и перестраивать жизнь. Пока никто, правда, уезжать за границу не собирается».

При всем этом, на деятельности крестьян также накладывается введенная в связи с распространением африканской свиной чумы чрезвычайная ситуация: «Во-первых, люди начинают забивать свиней, которых, может быть, они забили бы в сентябре или октябре... Предусмотреть то, попадет ли вирус африканской свиной чумы в их хозяйства также невозможно, поэтому люди очень обеспокоены».


Написать комментарий

Достали уже! К чему все эти пустые БЛА-БЛА-БЛА? Ну так поддержите!!! Снизте налоги, дайте дотации...что-бы стоимость продукции сравнялась с польской. Запретите торгашам-барыгам взвинчивать цены на местную продукцию! Вон Вилкс говорит, что ПВН на продукты снижать не будет.А вы только надо, надо...
ДЕЛАЙТЕ, А НЕ ТРЯСИТЕ ВОЗДУХ ЗРЯ!!!!!!!!!!!

"Достали уже! К чему все эти пустые БЛА-БЛА-БЛА? Ну так поддержите!!! Снизте налоги, дайте дотации...что-бы стоимость продукции сравнялась с польской. Запретите торгашам-барыгам взвинчивать цены на местную продукцию! Вон Вилкс говорит, что ПВН на продукты снижать не будет.А вы только надо, надо... ДЕЛАЙТЕ, А НЕ ТРЯСИТЕ ВОЗДУХ ЗРЯ!!!!!!!!!!!" Производитель

А Гадзене причем? Она председатель волости, а не законодательный орган

Ольшинство молодежи покинуло Демене при первой возможности, а фермы держат, кому под 50 подходит, да плюс кредиты. Ну и куда они поедут?

""Достали уже! К чему все эти пустые БЛА-БЛА-БЛА? Ну так поддержите!!! Снизте налоги, дайте дотации...что-бы стоимость продукции сравнялась с польской. Запретите торгашам-барыгам взвинчивать цены на местную продукцию! Вон Вилкс говорит, что ПВН на продукты снижать не будет.А вы только надо, надо... ДЕЛАЙТЕ, А НЕ ТРЯСИТЕ ВОЗДУХ ЗРЯ!!!!!!!!!!!"<br />А Гадзене причем? Она председатель волости, а не законодательный орган" Гость

А кто у нас в Латвии "причем" ?

Написать комментарий