Даугавпилчанам предлагают вспомнить, за что боролись жители Балтии 25 лет назад 9

фото: m.forbes.ru
фото: m.forbes.ru

В августе этого года исполняется 25 лет акции «Балтийский путь», когда жители Латвии, Литвы и Эстонии встали в живую цепь, символизируя таким образом стремление своих народов к независимости.

Эта акция, прошедшая 23 авугста 1989 года стала своеобразным ответом на событие полувековой давности – подписание пакта Молотова-Риббентропа, по которому страны Балтии достались СССР. Тогда в общей сложности 2 миллиона литовцев, латышей и эстонцев взялись за руки, организовав живую цепочку общей протяженностью более 600 километров.

В рамках 25-летнего юбилея этой акции «Балтийский путь» по всей Латвии и даже за ее пределами Кабинет министров страны запланировал множество мероприятий, призванных напомнить не только жителям Европы, но и других стран мира об уникальной и ненасильственной борьбе за свободу и независимость в странах Балтии.

В целом с августа по декабрь по всей стране собираются провести более 50 мероприятий, причем, самым главным событием юбилея акции станет большой концерт у памятника Свободы в Риге 23 августа.

Несмотря на то, что основные культурные, спортивные и развлекательные мероприятия в честь юбилея в этот период пройдут в основном в латвийской столице, Даугавпилс не намерен оставаться в стороне от этого памятного события и также отметит юбилей «Балтийского пути».

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в течение недели, с 18 по 25 августа, все интересующиеся историей нашей страны могут посетить новую выставку под названием «Мне принадлежит земля отцов» (Man pieder tēvu zeme), на которой представлены фотографии, газеты, плакаты, информационные бюллетени и другие свидетельства об участии нашего города и района в акции «Балтийский путь». Ведь согласно статистике, 25 лет назад в этой акции принимали участие порядка 200 наших горожан и жителей Даугавпилсского района.

Посещение выставки совершенно бесплатное.

По мнению министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, памятные мероприятия в честь юбилея акции «Балтийский путь» несут в себе особый смысл именно сейчас, ведь «в нынешней нестабильной ситуации важно напомнить людям, за что когда-то боролись страны Балтии».


Написать комментарий

Интересно девки пляшут,в день обьявления 19 августа ГКЧП нацики обьявляют "Балтийский путь",ну подождите торопышки 4 дня :).

Тупиковым оказался путь.

а скольких людей поимели господа из НФЛ ??? В этом пути стояли многие, а потом оказались негражданами. Из одного колхоза вылезли и опять влезли в очередной евроколхоз. Свободными жить не умеют.

"а скольких людей поимели господа из НФЛ ??? В этом пути стояли многие, а потом оказались негражданами. Из одного колхоза вылезли и опять влезли в очередной евроколхоз. Свободными жить не умеют. " фок

Varbūt konkrēti vārdus minēsi, kurš bija Baltijas ceļā un palika nepilsonis?
Nav ko glupi muldēt, tādu nav!

"Тупиковым оказался путь." Гость

Nu āmurs gan tu esi!
No tautu cietuma - PSRS taču atbrīvojāmies, sarkano utaiņu armija no Latvijas izvācās, komunistu bandu aizliedzām, latviešu valodu ieviesām pat tādā čuhņā kā Daugavpils...
Tātad cīņa nav bijusi velta

""Тупиковым оказался путь."<br />Nu āmurs gan tu esi! No tautu cietuma - PSRS taču atbrīvojāmies, sarkano utaiņu armija no Latvijas izvācās, komunistu bandu aizliedzām, latviešu valodu ieviesām pat tādā čuhņā kā Daugavpils... Tātad cīņa nav bijusi velta" Гость

No kurienes tadi idioti rodas.

за что боролись ,на то и напоролись.Променяли быка на индыка,--как говорила моя бабушка....

Поздравляю тех, кто понимал кончину красного колхоза (СССР) с победой!
Желаю терпения и преданность Родине на всю оставшуюся жизнь.
Диевс, свети Латвию!

"Поздравляю тех, кто понимал кончину красного колхоза (СССР) с победой! Желаю терпения и преданность Родине на всю оставшуюся жизнь. Диевс, свети Латвию!" ЛК

Нет у тебя Латвии, ты её продал а деньги пропил давно!

Написать комментарий