Новый учебный год в Даугавпилсском университете начнут более 630 первокурсников

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсском университете с 1 сентября этого года начнут учиться более 630-ти студентов. Об этом сообщил порталу Gorod.lv директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш.

Согласно данным на 11 августа, получить высшее образование в крупнейшем вузе Латгалии изъявили желание 399 будущих бакалавров, как профессионалов, так и 1-го уровня. Продолжить учебу в магистратуре захотели 233 человека.

Тем не менее, прием документов все еще продолжается и, по мнению Я. Кудиньша, число студентов ДУ непременно вырастет.
Хотя в общем следует учитывать негативные тенденции. Ведь не секрет, что количество абитуриентов с каждым годом становится все меньше. Виной всему сложившаяся в нашей стране демографическая ситуация. По данным Минобраза, только в Латгалии в этом году средние школы закончили на 163 человека меньше, чем в прошлом.

Что же касается ДУ, то, возможно, что в новом учебном году получать образование здесь будут чуть меньше студентов. Например, в 2013 году общее число первокурсников составляло более 740 человек.

Что же касается предпочтений, то уже который год подряд пальму первенства в ДУ удерживает программа физиотерапии, на которую всегда большой конкурс, как на бюджетные, так и на платные места.

Второе место по популярности занимают программы по изучению английской, немецкой и французской филологии.

Третье место в топе – у юристов, особенно, обучающихся в магистратуре.

Как рассказал Я. Кудиньш, большим интересом со стороны абитуриентов пользуются новые программы по подготовке консультантов по карьере и защите труда.

Причем, учиться в ДУ идут не только молодые люди из Даугавпилса и городов Латгалии, но приезжают из Юрмалы, Риги, Лимбажи.
В этом году наш вуз предложит порядка 600 бюджетных мест.


Написать комментарий