Аугулис: мы не имели в виду, что люди должны выживать на 129 евро в месяц

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Презентуя новый возможный уровень минимального дохода, мы вовсе не ставили целью перед жителями попытаться выжить на 129 евро — это тот минимум, который государство и самоуправление должныим обеспечивать, к тому же мы не должны попасть в ситуацию, когда люди живут только на пособия, вчера на пресс-конференции заявил министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).

Министерство благосостояния считает, что следует повышать и необлагаемый налогами минимум, чтобы работающие могли обеспечить себя и свои семьи полученной зарплатой. «Конечно, будут люди, которые по различным причинам не смогут участвовать на рынке труда, поэтому государство должно обеспечить им хотя бы минимум, который мы и предлагаем», - сказал Аугулис.

«Мы видим и говорим, что этого мало, что люди не могут прожить на такую сумму. Нам вместе следует улучшать экономическую систему, собирать налоги, чтобы мы могли быстрее изменить ситуацию. Видя, в какой ситуации мы сейчас находимся, к сожалению, завтра к полудню ничего не исправится», - добавил Аугулис.

При введении нового уровня минимального дохода Минблаг предлагает с 75 евро до 129 евро повысить необлагаемый подоходным налогом минимум и с 70 евро до 129 евро повысить минимальную пенсию.

Аугулис отметил, что сейчас в стране 70 тысяч пенсионеров, получающих пенсии, которые меньше 129 евро, таким образом у них ситуация немного улучшится. «Я не хотел бы, чтобы пенсионеры жили на минимальную пенсию, я хотел бы, чтобы у них были сделаны накопления и они получали бы больше дохода», - сказал Аугулис.

Обобщенные Минблагом данные свидетельствуют, что в Латвии 134 400 нуждающихся, у которых уровень минимального дохода не превышает 128,06 евро в месяц. Так же в государстве 356 000 малоимущих, чьи доходы не превышают 142 евро в месяц.

В стране зарегистрированы 57 800 малоимущих семей с детьми и 20 100 малоимущих работающих людей.


Написать комментарий