СМИ: Бежавшим с Украины военным в России предоставят государственную поддержку и особый статус 3

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Депутаты Госдумы предлагают обеспечить военнослужащим Национальной гвардии Украины, попросившим убежища в России, государственную поддержку и особый статус. Соответствующий законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О беженцах» готовит зампред комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв (ЛДПР).

Поправки связаны с внесением в законодательство регламента приема в стране военнослужащих иностранных регулярных армий, попросивших убежища на территории РФ по причине несогласия с политикой собственного правительства, - пишут «Известия». Во многом новые нормы закона будут направлены на поддержку военнослужащих соседней Украины, которые уже не раз отказывались выполнять приказы киевских властей.

Автор документа, депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярёв,  предлагает установить чёткую процедуру проверки перешедших на территорию России военнослужащих на причастность к преступлениям против мирного населения. После проверки - при желании военнослужащего остаться на территории РФ - депутат предлагает наделить его правами большими, чем обычных беженцев.

В частности, предлагается предоставить таким лицам право выбора региона для проживания, право на получение финансовой поддержки при аренде жилья, право на государственную оплату переобучения или получения высшего образования на территории России, на государственную поддержку при поиске места работы, на защиту от возможного преследования.

«У призывников, которые не хотят воевать со своим народом по приказу Киева, в таких условиях есть выбор — отказаться от выполнения приказов и оказаться за решеткой или перейти в Россию и попросить убежища», — пояснил Дегтярев.

4 августа российские пограничники предоставили 438 украинским военным гуманитарный коридор в Россию. Часть солдат потом вернулась на Украину. По мнению члена комитета Госдумы по обороне Виктора Водолацкого, в этом случае Россия должна была принять более жесткие меры, поскольку некоторые военнослужащие предпочли вернуться на Родину и снова воевать. А для тех, кто прибыл в Россию и перешел к мирной жизни в нашей стране, должны создаваться все необходимые условия, — считает Водолацкий.


Написать комментарий

А тех кто по-дури патриотической решил вернуться,судят или опять отправляют на войну.Что поделаешь,у Порошенко по-плану спущенному свыше есть норма (-1,5 миллиона человек) хоть тресни,но выполни,иначе премию в виде убежища в США,не получит.

Классная мера, пусть вся армия Украины бежит в Россию, и к Парашенко конец сам собой придёт!

Что, забыли как с карателями надо обращаться? У ветеранов спросите...

Написать комментарий