Нелегок путь негражданина в латвийскую армию 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийская армия может столкнуться с нехваткой солдат, бьет тревогу Центр рекрутирования и яунсардзе. 

При этом пополнить вооруженные силы могут неграждане – после того, как отслужат в ополчении и сдадут на гражданство, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Глава Центра рекрутирования Друвис Клейнс заявил, что в ближайшие годы Латвия может столкнуться в проблемами комплектования вооруженных сил из-за серьезной демографической проблемы в стране. Он отметил, что к 2016 году намечается пик демографической ямы, когда молодых людей достигших 18 летнего возраста будет всего лишь несколько тысяч. Друвис Клейнс выдвинул персональную инициативу: вернуться к обязательному призыву.

«Возможность возобновить в Латвии обязательную воинскую повинность я упомянул как один из гипотетически вероятных вариантов решения проблемы. И у этого нет никакой связи с официальной позицией Министерства обороны», — указал Друвис Клейнс.

Интересно, что сейчас не то, что в армию, но даже в муниципальную полицию Риги не могут набрать достаточное число физически крепких парней. Об этом ТВ5 рассказал глава Комитета по безопасности и порядку в Рижской думе Данийс Турлайс. 50% молодых людей отсеиваются просто при невооруженном взгляде на их физическую кондицию. Армия, полиция и самоуправления на этом поле уже начали конкурировать. Молодежи всем не хватает. Дайнис Турлайс возлагает ответственность за это на государство. «Вызывает некоторое недоумение, насколько государство в лице Министерства обороны, внутренних дел и в первую очередь Министерства образования очень спокойно на эту трагическую ситуацию смотрят и практически не принимают никаких мер», — отметил Данийс Турлайс.

В свою очередь бригадный генерал Карлис Креслиньш считает, что с военной точки зрения обязательная воинская служба нашей армии не нужна. Однако она может быть полезной для сплочения общества. «Если говорить о сплочении общества, о воспитании физическом и дисциплине, то срочная служба очень полезна», — уверен Карлис Креслиньш.

Между тем для госструктур почти не задействован мобилизационный резерв, насчитывающий почти сотню тысяч мужчин призывного возраста. Это неграждане. «У нас есть примеры, когда молодежь активно присоединяется к движению яунсаргов, которые не являются гражданами, им эти военно-патриотические вещи нравятся, они 5-6 лет занимаются, хорошо интегрируются. Сдают на гражданство и поступают на службу в армию», — рассказал директор Центра рекрутирования и яунсардзе Друвис Клейнс.

Впрочем в одном все эксперты практически единодушны. Надо возвращать в школы то, что в советское время называлось нормы ГТО – готов к труду и обороне. Возобновить работу системы физкультурной подготовки молодежи на допризывном этапе. И может тогда ситуация улучшится.


Написать комментарий

Да желающих в армию идти вообще скоро не будет.Нормальные же люди не хотят умирать за американские интересы.

"Да желающих в армию идти вообще скоро не будет.Нормальные же люди не хотят умирать за американские интересы." Пинкертон

Nespried par lietām, no kurām tu neko nejēdz!

""Да желающих в армию идти вообще скоро не будет.Нормальные же люди не хотят умирать за американские интересы."<br />Nespried par lietām, no kurām tu neko nejēdz!" Гость

Не учи учёного.

"""Да желающих в армию идти вообще скоро не будет.Нормальные же люди не хотят умирать за американские интересы."<br />Nespried par lietām, no kurām tu neko nejēdz!"<br />Не учи учёного." Пинкертон

Es jau nemācu. Tikai lasot komentārus, var redzēt, ka tu regulāri mēdz izteikties par tēmām, kurās. atvainojos par izteicienu - tu esi tikpat kompetents kā sarkanarmieša kirzas zābaks. Un vēl rodas iespaids, ka esi nevis Latvijas patriots, bet gan tev tuvāka ir utainā Krievija, esi liels visādu salašņu - koloradņiku un tamlīdzīgu cienītājs.
Nu varbūt esi vienkārši slims? Tad es atvainojos.
Slava Ukarainai un lūgsim Dievu, lai ātrāk pienāk Moskovijas gals!

""""Да желающих в армию идти вообще скоро не будет.Нормальные же люди не хотят умирать за американские интересы."<br />Nespried par lietām, no kurām tu neko nejēdz!"<br />Не учи учёного."<br />Es jau nemācu. Tikai lasot komentārus, var redzēt, ka tu regulāri mēdz izteikties par tēmām, kurās. atvainojos par izteicienu - tu esi tikpat kompetents kā sarkanarmieša kirzas zābaks. Un vēl rodas iespaids, ka esi nevis Latvijas patriots, bet gan tev tuvāka ir utainā Krievija, esi liels visādu salašņu - koloradņiku un tamlīdzīgu cienītājs. Nu varbūt esi vienkārši slims? Tad es atvainojos. Slava Ukarainai un lūgsim Dievu, lai ātrāk pienāk Moskovijas gals!" Гость

А я вот читаю комментарии таких как ВЫ KUNGS,и знаете страшно мне за будущее Латвии становится.Вы переписали учебники истории под американскую диктовку и за американские деньги.На этих учебниках вы ДЕГРАДИРОВАЛИ ровно так же как и майданутые хохлы,которые готовы убивать друг друга под американские аплодисменты.
Ваши политиканы готовы страну угробить в угоду Америке.
А на счёт СЛАВЫ.......Слава Украины закончилась на "евромайдане" сейчас происходит КОНЕЦ Украины и всё благодаря тамошним политическим элитам которые в начале РАЗГРАБИЛИ потом ПЕРЕДАЛИ и ПРОДАЛИ свою страну и следы своего ВОРОВСТВА хотят утопить в крови собственного народа обвиняя во всём Москву.
Судя по вашему пассажу это вы не в ТЕМЕ и мыслите только сапогами да колорадами мне вас ЖАЛЬ KUNGS.

У Латвии нет будущего такие как этот kungs все просрали пропили и проебали.Кому хочется поиграть в войнушку может идти в Иностранный легион все лучше чем в латв. велосипедные войска.

Написать комментарий