Суд отказался пустить Лужкова в Латвию 2

фото: os.colta.ru
фото: os.colta.ru

Районный суд Риги закрыл гражданское дело по иску Юрия Лужкова к властям Латвии.

Бывший мэр Москвы добивался отмены запрета на его въезд в эту страну, наложенный местным МВД в 2011 году. Хотя тяжба продлилась почти три года, в итоге суд признал, что Лужков даже не имеет право обжаловать решение МВД.

Это решение может стать прецедентом в аналогичной ситуации с другими «невъездными» россиянами – Олегом Газмановым, Иосифом Кобзоном и Валерией, которым глава МИД Латвии запретил въезд в прибалтийскую страну.

«Суд констатировал, что заявитель 17 января 2011 года был включён МВД в список людей, которым запрещено пребывание на территории Латвийской республики. Так как этот запрет отменён не был, заявитель, согласно Закону об иммиграции, не имеет права находиться в Латвийской республике, – рассказала LifeNews помощник председателя Рижского районного административного суда Илзе Пишева. – У заявителя нет права обращаться в суд, требуя выдать подобное разрешение».

На право проживания в Латвии Юрий Лужков рассчитывал в связи с наличием недвижимости в этой стране. После его отставки в 2010 году с поста мэра Москвы появилась информация, что Юрий Михайлович уедет в Латвию, но местное МВД закрыло ему путь.


Написать комментарий

Ну и что?

А как же! Вдруг он приедет в Латвию с пулемётом и гранатами!

Написать комментарий