Bloomberg: Украина не предоставила полной информации для полётов над востоком страны 1

фото: polit.ru
фото: polit.ru

За три дня до трагедии с самолётом малайзийской компании Malaysia Airlines на востоке Украины предупреждение для воздушных судов по данному району было отменено.

По версии Bloomberg, это было сделано в связи с тем, что отсутствовала информация о каких-либо боестолкновениях, а также о том, имеются ли у ополченцев ракеты класса «земля-воздух».

Согласно тексту информационного письма для пилотов (также известном как NOTAM), которое составляется совместно с европейскими авиарегуляторами, украинская сторона не упоминала о военном самолёте, сбитом ополченцами поблизости от места крушения малазийского Boeing 777, пишет Bloomberg.

По словам Томаса Хауетера, бывшего главы отдела по расследованиям авиапроисшествий при Национальном совете по транспортной безопасности США, если бы украинские авиационные власти предоставили больше информации о возможной опасности, то гражданские суда избегали бы полётов над данным районом. Без достоверных данных по безопасности маршрута авиаперевозчики часто летят наугад, отметил он.

«Если бы у пилотов была информация о возможной опасности и о том, насколько она серьёзна, то это могло бы повлиять на их решение лететь над данным районом», - добавил эксперт.

В свою очередь вице-премьер Украины Владимир Гройсман, комментируя эти обвинения, заявил, что подобная версия является беспочвенной и подобные мнения экспертов не имеют ничего общего с действительностью, отметили в издании.

Напомним, что Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины. Инцидент произошёл в районе боевых действий между местными ополченцами и правительственной армией. Находившиеся на борту рейса MH17 298 человек погибли. Несмотря на то что расследование причин катастрофы началось лишь недавно, западные СМИ и некоторые официальные лица поспешили заведомо обвинить в трагедии бойцов ополчения и российские власти, которые якобы оказывают им поддержку.


Написать комментарий

Opjatj vranje, ukraina prosto neverila cto idioti budut streljatj po vozdushnomu koridoru!