Ректор ЛУ: в Латвии острая сегрегация по уровню образования 1

фото: studinter.ru
фото: studinter.ru

В Латвии, по оценке Еврокомиссии и "Евростата", очень выражена сегрегация по уровню образования, заявил ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш.

Если у родителей нет высшего образования, высока вероятность того, что высшего образования не будет и у детей, и материальный фактор в данном случае не всегда главный. Такая же ситуация существует, например, в Германии, где это связано с многочисленной турецкой общиной.

По мнению ректора, государство должно больше заботиться о том, чтобы способные дети из малоимущих и малообразованных семей могли учиться в вузах.

В ЛУ есть фонд, который выдает около 300 стипендий в год. При предоставлении государственной стипендии учитывается не социальные уровень студента, но его успеваемость. ЛУ, распределяя стипендии меценатов, учитывает и социальное положение студента.

Также в университете введена ротация бюджетных мест, распределение которых пересматривается раз в год. Ленивым студентам предлагается дальше учиться за собственные средства.

"Отсев" студентов в ЛУ составляет 20-30%. В основном, молодые люди бросают учебу, понимая, что избрали не ту специальность. В целом выпускники ЛУ легко находят работу, заявил Аузиньш.


Написать комментарий

Легко?