П. Дзалбе: «Зеленый мусор» будут вывозить от жителей, пока самоуправление не переделает правила 20

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, на последнем заседании Даугавпилсской городской думы после долгого обсуждения депутатами был, наконец, утвержден новый тариф на вывоз мусора.

Процесс же вывоза мусора в Даугавпилсе будет контролировать Управление коммунального хозяйства и лично вице-мэр  Петерис Дзалбе.

Как известно, договор на вывоз бытовых отходов с компанией «Clean R» должен будет заключить каждый собственник или арендатор недвижимости на территории нашего города. Сам же новый оператор официально начинает свою работу в Даугавпилсе с 1 августа нынешнего года.

У наших горожан, особенно жителей частного сектора, возникают вопросы, относительно так называемого «зеленого мусора». В частности, их волнует, что в договорах с «Clean R» есть пункт, запрещающий выбрасывать в мусорные контейнеры ветки деревьев, траву и листья.

Тем не менее, в одном из городских печатных изданий появилась сегодня, 31 июля, статья, в которой вице-мэр П. Дзалбе, отвечая на вопросы журналиста, заявил, что все «зеленые отходы» можно выбрасывать в мусорные контейнеры под его личную  ответственность.

Связаться с представителями фирмы «Clean R» порталу Gorod.lv не удалось, поскольку на их домашней странице в контактах указан один-единственный номер телефона, по которому никаких других справочных телефонных номеров журналисту так и не дали.

Тем не менее, руководитель Службы транспорта и сделок с клиентами «Clean R» Валерий Станкевич дал интервью вышеуказанному изданию, объяснив, что «зеленая масса» не является бытовым мусором. Именно поэтому в договоре написано, что для ее вывоза житель частного сектора может заказать у фирмы другую емкость, заключив с ней уже отдельное соглашение. Кроме того, представитель фирмы заявил, что они не будут забирать контейнеры, выставленные за забор частных домов и наполненные травой, песком и ветками. То есть, не исключено, что частники свой мусор будут привозить к контейнерам во дворах многоквартирных домов, жителям которых придется за него платить.

Петерису Дзалбе, в свою очередь, также прокомментировал порталу Gorod.lv тему вывоза «зеленого мусора»: «Пока все это разрешено, и такой мусор будут вывозить до тех пор, пока самоуправление не переделает систему. Сейчас самоуправление работает над изменениями в обязывающих правилах, после чего и будет изменена система. Как известно, жители должны убирать траву и на расстоянии 10 метров от своей территории. Трава – это не бытовой мусор.

В принципе, это зависит от каждого человека: если он косит траву на своей личной территории и ее не компостирует, а хочет сдавать, то в таком случае должен специально договариваться о ее вывозе. Потому и был заключен договор у самоуправления Даугавпилса с Clean R на килограммы и кубические метры. Если данный контейнер будет тяжелее, то компания имеет право перезаключить договор на килограммы, в результате чего человек будет платить по факту», - пояснил вице-мэр.

В свое время П. Дзалбе утверждал, что в Даугавпилсе последние поправки к Правилам Кабмина №1013 не будут иметь силу.

Напомним, что с 1 августа стоимость обхозяйствования кубометра мусора в Даугавпилсе составит 7,31 евро (без учета НДС). В эту сумму входит сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерацию или захоронение (2,15 евро за кубометр), утвержденный Регулятором тариф на захоронение на полигоне (3,24 евро за кубометр) и налог на природные ресурсы (1,92 евро за кубометр). Плата за услугу жителями будет зависеть от объема вывезенного мусора.


Написать комментарий

Лучше поделился бы с народом, какой откат получил от мусорщиков.

какой идиотизм, "зелёнку" "приравнивать" к "бытовым отходам"!
млять вашу за ногу,...
сегодня видел как "новая фирма по обхозяйствованию мусора" развозила по городу свои контейнера. вопросов больше чем было раньше.
помимо того что:
- ЗАКЛЮЧЕНЫ ЛИ Договора аренды (или какого-либо рода "компенсации/взаимозачёта") земельных участков на размещение контейнеров у фирмы с СОБСТВЕННИКАМИ территорий (т.е. нами с вами, горожане,- собственниками квартирных собственностей и, соответственно, определённого к дому при приватизации земельного участка, которыми МЫ ЯВЛЯЕМСЯ,!) ?
ГДЕ можно ознакомиться хоть с одним таким Договором?
почему СНОВА/ОПЯТЬ контейнера ставят НЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА? неужели трудно заранее создать не только предпосылки, но и условия для дальнейшего уменьшения трудозатрат на сортировку и переработку мусора и, соответственно, на стоимость предоставляемой для нас услуги?
Почему ОБ ЭТОМ-раздельном сборе мусора молчат "руководители города"? и, в частности, Дзалбе.?

привезли новые мусорники, а многие не проходят , тк двери мусоропровода не рассчитаны на такой мусоросборник. Нет, чтоб привезти их в среду, когда вывозят мусор, то привезли в четверг и теперь эти мусорники будут стоять на улице до среды.

извините,но опять никакой конкретики. общие фразы и только. я считаю,что траву и опавшие листья надо собирать в мешки,100-150 литров и не обязательно фирменные,ибо эта услуга бесплатная. мешки с зеленой массой должны выставляться рядом с контейнером и впоследствии вывозиться фирмой. да,надо иметь сознание и не подбрасывать в эти мешки что-либо другое. кстати,болезненная тема-подбрасывание мешков с мусором соседям. очень неприятно и не знаешь,как с этим бороться

"привезли новые мусорники, а многие не проходят , тк двери мусоропровода не рассчитаны на такой мусоросборник. Нет, чтоб привезти их в среду, когда вывозят мусор, то привезли в четверг и теперь эти мусорники будут стоять на улице до среды. " таутас 86

мусоропроводы для разведения грязи и тараканов. мусоропроводы нужно закрыть , там мусор СОРТИРОВАТЬ ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО. согласна с предыдущим комментатором. надо ставить для разделения мусора. людей нужно приучать.

даёшь в квартире 5 мусорников

"даёшь в квартире 5 мусорников" Гость

один хоть поставь, а не в окно выбрасывай

Плата за услугу жителями будет зависеть от объема вывезенного мусора.

Вчера наблюдал такую картину: дворник скосил траву и забил ею весь контейнер, предназначенный для вывоза бытового мусора, установленный на площадке возле дома по адресу 18 Новембра 195А.
Теперь внимание, вопрос: Сколько будут платить жильцы этого дома, если треть мисора составляет "зеленый мусор" от ПЖКХ? Или у ПЖКХ такая политика: что-бы экономить деньги себе на премии, они будут жильцам в контейнера ссыпать отходы своей деятельности, вмeсто того, что-бы самим вывозить свой мусор?

""привезли новые мусорники, а многие не проходят , тк двери мусоропровода не рассчитаны на такой мусоросборник. Нет, чтоб привезти их в среду, когда вывозят мусор, то привезли в четверг и теперь эти мусорники будут стоять на улице до среды. "<br />мусоропроводы для разведения грязи и тараканов. мусоропроводы нужно закрыть , там мусор СОРТИРОВАТЬ ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНО. согласна с предыдущим комментатором. надо ставить для разделения мусора. людей нужно приучать. " Гость

во дворе стоят мусорники, тк дом по ул. Гродднияс отказался от мусоропроводов изначально. Зато бомжи роются и стоит вонь в жару , и муха . А что будут иметь жители, если откажутся от мусоропровода ??? Одинокие люди как платили за многодетную семью, то так и платить будут, хотя старикам и за неделю кулёчка с мусором не собрать. Население из города и из страны выбывает. Кто на кладбище, а кто за бугор, а денег за мусор хочется . Когда жители реально ощутят выгоду сортировки мусора, то тогда и можно сортировать.

реально не увидим до тех пор пока не начнём сортировать.

" почему СНОВА/ОПЯТЬ контейнера ставят НЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА? неужели трудно заранее создать не только предпосылки, но и условия для дальнейшего уменьшения трудозатрат на сортировку и переработку мусора и, соответственно, на стоимость предоставляемой для нас услуги? Почему ОБ ЭТОМ-раздельном сборе мусора молчат "руководители города"? и, в частности, Дзалбе.? " Реал.

Кстати раньше стояли мусорные контейнеры как раз предназначенные для сортировки. Просто никто не сортировал, но это уже другой вопрос.

"реально не увидим до тех пор пока не начнём сортировать. " Гость

Так от сортировки сами отказались, чего теперь хотим-то?

"" почему СНОВА/ОПЯТЬ контейнера ставят НЕ ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА МУСОРА? неужели трудно заранее создать не только предпосылки, но и условия для дальнейшего уменьшения трудозатрат на сортировку и переработку мусора и, соответственно, на стоимость предоставляемой для нас услуги? Почему ОБ ЭТОМ-раздельном сборе мусора молчат "руководители города"? и, в частности, Дзалбе.? "<br />Кстати раньше стояли мусорные контейнеры как раз предназначенные для сортировки. Просто никто не сортировал, но это уже другой вопрос." Гость

помню,когда-то стояли разных цветов,но сама видела,как в одну машину вывернули содержимое из всех мусорников. кому была нужна такая сортировка?

Петерис-ты вроде нормальный парень! Скажи,а когда закончится ,утопия, - Исакова?,когда закончится-этот его бизнес-Использование спортивных баз в личных(бизнес) целях,т.е. сдача спортивных баз,через подставные фирмочки? Спасибо,если будет возможность ответь!

"Петерис-ты вроде нормальный парень! Скажи,а когда закончится ,утопия, - Исакова?,когда закончится-этот его бизнес-Использование спортивных баз в личных(бизнес) целях,т.е. сдача спортивных баз,через подставные фирмочки? Спасибо,если будет возможность ответь!" Сергей

это-уже не "нормальный парень". это-уже "звено одной коррупционной цепи".
до тех пор пока вы сами-горожане не захотите и не возьмёте на себя ответственность за наведение порядка в городе, ничто и никто в этом городе порядок не наведёт.не тешьте себя напрасными надеждами.
как говорил Иешуа Га Ноцри, "люди добрые, но ... трусливые и ленивые."

""Петерис-ты вроде нормальный парень! Скажи,а когда закончится ,утопия, - Исакова?,когда закончится-этот его бизнес-Использование спортивных баз в личных(бизнес) целях,т.е. сдача спортивных баз,через подставные фирмочки? Спасибо,если будет возможность ответь!"<br />это-уже не "нормальный парень". это-уже "звено одной коррупционной цепи". до тех пор пока вы сами-горожане не захотите и не возьмёте на себя ответственность за наведение порядка в городе, ничто и никто в этом городе порядок не наведёт.не тешьте себя напрасными надеждами. как говорил Иешуа Га Ноцри, "люди добрые, но ... трусливые и ленивые."" заблуждающемуся.

не дано от рождения каждому достойно пройти испытания огнем, водой и медными трубами,
испытание властью и деньгами в этой думе не выдержал ни один,
правдоискатель-политрук впереди,с протянутой рукой

А мне больше нравилось,когда 2 раза в день приезжала машина и вывозила мусор. Контейнеров не было и в мусорниках не рылись.

У дома Таутас 85, поставлен 1-н контейнер ,дворники сбрасывают туда траву и мусор после уборки, это не бытовой мусор,конечно не хватит места для бытоврго мусора!. Кто займётся этим вопросом?

"У дома Таутас 85, поставлен 1-н контейнер ,дворники сбрасывают туда траву и мусор после уборки, это не бытовой мусор,конечно не хватит места для бытоврго мусора!. Кто займётся этим вопросом?" Ольга

дура,!!!
У ТЕБЯ ИЗ ТВОЕГО СЕМЕЙНОГО КОШЕЛЬКА ВОРУЮТ, лишая тебя и твоих детей НЕ лишнего куска хлеба/молока/мороженого/.... визита к врачу/....
а ты задаёшься вопросом :"...кто займётся этим вопросом?..."
вот такие вы все "правдоискатели" ссыкливые и есть. аж трясёт. вроде, "проблему" видите, а РЕШАТЬ ЕЁ ВАМ "добрый дядя/депутат/управленец/мэр/министр/презик/царь/... должен.
сами-то кроме как попи.деть, на большее ни на что НЕ СПОСОБНЫ.
БЫЫЫДЛО!!!!

""даёшь в квартире 5 мусорников"<br />один хоть поставь, а не в окно выбрасывай " Гость

Если я не буду выбрасывать мусор в окно, то за что будет получать деньги дворник?

Написать комментарий