Россия и Финляндия продолжают взаимодействовать в сфере проектирования и строительства

фото: pravdaurfo.ru
фото: pravdaurfo.ru

В министерстве строительства и ЖКХ России накануне состоялось совещание, в рамках которого представители Российской Федерации и Финляндии приняли решения по разработке механизмов для значительно более тесного взаимодействия в строительной отрасли. 

На официальном сайте российского министерства строительства уточняется, что осенью нынешнего года документы, связанные с сотрудничеством между странами в проектной и строительной сфере будут подписаны в полном объеме. Предполагается, что подписи под документом поставят министры строительства обеих стран. После подписания предполагается создать специальные российско-финские рабочие группы, которым предстоит заняться детальной проработкой всей необходимой документации.

Россия и Финляндия, по мнению Ханнеле Покка, статс-секретаря Министерства окружающей среды Финляндии, Россия и Финляндия в данный момент отлично взаимодействуют как на уровне частных предприятий, так и на государственном уровне, в связи с чем нередко возникают вопросы, требующие конкретных решений при участии обеих сторон. Для проработки таких вопросов и будут созданы специальные рабочие группы.

Напомним, что о создании рабочих групп договоренность была достигнута еще в феврале минувшего года в рамках встречи глав государств. Госпожа Пока отметила, что Финляндия в данный момент крайне заинтересована в сотрудничестве с Россией, в том числе и по крупным проектам, включая строительство в Финляндии атомной электростанции, которая будет возведена на основе отечественных технологий.

Помимо этого участники совещания договорились также о проведении мероприятий по обмену опытом между специалистами в сфере строительства и ремонта зданий, об общей работе по усовершенствованию профильных законодательств.

Представитель Российской Федерации отметил, что строительное законодательство Российской Федерации и законодательство европейских государств необходимо согласовать, тем более, что Россия в самом скором времени намеревается перейти на Еврокоды. Тем не менее, российские нормативы также останутся, но их необходимо привести в такое состояние, чтобы они не противоречили установленным европейским стандартам. Указанные меры могли бы, по мнению специалиста, облегчить выход западных компаний на российский рынок, нуждающийся в новейших западных технологиях строительства.

Совместная российско-финская рабочая группа также должна будет сконцентрировать внимание на вопросах согласования российских проектных и строительных нормативов и регламентов с европейскими, на вопросах энергосбережения, на вопросах по жилстроительству и ЖКХ.


Написать комментарий