Марис Краутманис: Латыши без интересов 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Западной Европе о санкциях против России много говорится, однако в реальных экономических отношениях ничего значительно не изменились – Германия продолжает покупать российский газ, Франция не разрывает договор по военным кораблям Mistral, Великобритания продолжает поставлять россиянам разнообразную военную технику. 

Воинственные политики болтают о России, а бизнесмены продолжают торговать. 

Это правильно – мудрая народная поговорка говорит, что с врагом не надо пить вместе, а вот торговать надо. Возможно, напрямую поставлять россиянам оружие – не лучшая идея, однако торговать – мысль хорошая. Сейчас россияне с украинцами воюют, но когда-нибудь, на следующем повороте истории, вспомнят, что братья, и помирятся. Латыши только помашут платочками и удивятся, почему у нас так не получается. 

Санкции правительств западных стран против Путина применяются так, чтобы они не создавали больших убытков своей экономике. Литва тоже показывает, что выучилась этой игре – среди европейских стран литовцы вроде бы выступают с сердитой антироссийской риторикой, а в реальной жизни недавно получили большие скидки на российский газ. Литовцы в вопросе Украины, Молдовы и Грузии ясно осознают интересы своей страны – взяв на себя роль посредников по экспорту демократии, они планируют войти в экономику этих стран, обеспечив прибыль своим предпринимателям.

К сожалению, Латвия в крупных беспорядках на постсоветском пространстве не видит шанса получить какую-нибудь выгоду для себя и напрашивается только на потери.

Латвийские власти не знают, каковы интересы Латвии, чего Латвия пытается достичь. Уже второе десятилетие латвийская политическая элита плывет по течению и полагаются на то, что скажет какой-нибудь западник – эксперты Международного валютного фонда, Совет иностранных инвесторов, фонд Сороса, клерки Евросоюза в Брюсселе, военные НАТО, посол США, скандинавские банкиры. Перед всеми этими влиятельными людьми наши покорно гнут спины. В отношениях с Россией порой кажется, что наши перестарались и запрягли Латвию не только впереди телеги, но и впереди лошади – пока Западная Европа и США только теоретизируют про санкции, латвийские должностные лица уже практически приступили к разрушению отношений с Россией. Однако это разрушение отношений без цели, направления и выгоды. 

Когда мэр Вентспилса Айвар Лембергс напомнил, что у Латвии есть свои интересы, против него была задействована ругательная машинерия и репрессивные органы. За последние десятилетия бесстыдной пропагандой в головы вбито, что все богатые латыши свои деньги не заработали, а украли или отняли. Так как одновременно против всех зажиточных выступить нельзя, выбрана тройка самых активных, видных, энергичных латвийских бизнесменов, которым налеплен ярлык олигархов. 

Во второй половине 19-го века родилось движение младолатышей – энергичные предприниматели, без которые вряд ли бы появилась сама идея Латвии как государства. Их в школах пытаются изображать поэтическими идеалистами с бледными щеками, однако они были предпринимателями, которые умели заработать деньги, большую часть полученного отдавая латышской культуре, общему благу народного хозяйства и политики. Младолатыши считали, что капитал правит миром, что латышам надо научиться торговать, нужно заниматься морским делом, что предприимчивым латышам надо включаться в хозяйственную жизнь России. «Это не правда, что Бог создал этот мир как рабскую плантацию для человека. Он хочет, так он задумал, чтобы у всех людей в этом мире жизнь складывалась. Он хочет, чтобы все на этой земле были счастливы. Это греховная ошибка – высмеивать этот мир с его благами, ленью и непониманием самому на себя возлагать крест, и тогда, глядя вверх, говорить: там, там, там будет конец всех бед. Это грех. Тебе нужно собрать блага на этой земле: тебе нужно заботиться о твоем благосостоянии…» 

Младолатыши высказали много практических предложений для капиталистического развития Латвии.

Хорошо, что тогда не была фейсбука и твиттера. Латыши съели бы младолатышей без соли, потому что это раздражает, когда кто-то из латышской среды поднимает голову.

В начале двадцатого века с большими достижениями в предпринимательстве выдвинулся Аугуст Домбровскис, который построил дворец в Зиемельблазме. Когда первый дворец сожгла карательная экспедиция казаков, он построил на этом месте новый дворец. В наши дни, чтобы справиться с Аугустом Домбровскисом, не нужно черной сотни – в СМИ и социальных сетях его обзовут олигархом, не пустят в политику и разотрут по земле. В наши дни популярны другие домбровскисы. Валдис, который, тормозя развитие своей страны, выслужился в глазах иностранных советников до кандидата на высочайшие должности Европы, Вячеслав, который открыто лоббирует иностранные предприятия, добиваясь выгодных им, но вредных для латвийских бизнесменов поправок к законам. Аугусту Домбровскису в наши дни пришлось бы трудно. Как-то так вышло, что мысль об интересах Латвии вычеркнута из коллективного сознания и занимает одно из последних мест. 


Написать комментарий

И это правильно-история успеха по Домбровскому,пропоганда правящих про историю успеха.



\\\В начале двадцатого века с большими достижениями в предпринимательстве выдвинулся Аугуст Домбровскис, который построил дворец в Зиемельблазме. Когда первый дворец сожгла карательная экспедиция казаков, он построил на этом месте новый дворец.\\\

Мне одному показалось, что данная аллегория не совсем в кассу? Ну, если учитывать, что это реклама Лембергса. Как бы и нет сомнений, что если денег дохрена, то дворцы для себя любимого можно лепить после любой карательной операции.

\\Как-то так вышло, что мысль об интересах Латвии вычеркнута из коллективного сознания и занимает одно из последних мест.\\\

Да-да.. как-то так вышло.

Данная аллегория, как раз в тему. Пускай, даже и реклама Лембергсу. Суть статьи в ценностях Латвии, а точнее в ценностях НАСЕЛЕНИЯ Латвии. Какие ценности преследовали наши предки? Какие преследуем МЫ? Смысл в построении страны, как государства самодостаточного. Не только экономически, но и духовно- нравственного, культурного, развитого... А, что мы имеем сейчас? Разделились на общества и тыкаем пальцами в друг- друга, а правящие дэбилы имеют большинство голосов потому, что голосуем по национальному признаку. Латыши не виноваты- нас разделили и заставили испытывать ненависть к друг- другу, пускай не на прямую, но за глаза все понятно. Нет единого общества,- нет сильной политической элиты,- нет крепкого государства!

"Данная аллегория, как раз в тему. Пускай, даже и реклама Лембергсу. Суть статьи в ценностях Латвии, а точнее в ценностях НАСЕЛЕНИЯ Латвии. Какие ценности преследовали наши предки? Какие преследуем МЫ? Смысл в построении страны, как государства самодостаточного. Не только экономически, но и духовно- нравственного, культурного, развитого... А, что мы имеем сейчас? Разделились на общества и тыкаем пальцами в друг- друга, а правящие дэбилы имеют большинство голосов потому, что голосуем по национальному признаку. Латыши не виноваты- нас разделили и заставили испытывать ненависть к друг- другу, пускай не на прямую, но за глаза все понятно. Нет единого общества,- нет сильной политической элиты,- нет крепкого государства!" Виктор

\\\Данная аллегория, как раз в тему. Пускай, даже и реклама Лембергсу. \\\

Как реальность -да, но, как реклама — нет. Впрочем, если вы считаете, что господа — от Бога, и без них никак не прожить, тогда в тему.

\\\\Суть статьи в ценностях Латвии, а точнее в ценностях НАСЕЛЕНИЯ Латвии.\\\\

Вы мыслите национальными категориями. Типа «Слава Украине! Героям слава!» Короче — абсолютно бестолковой абстракцией. Последствия можете наблюдать.

\\\ Какие ценности преследовали наши предки? Какие преследуем МЫ? Смысл в построении страны, как государства самодостаточного. Не только экономически, но и духовно- нравственного, культурного, развитого... \\\\

Ваши предки тоже ранжировались по классам (крестьяне, рабочие, интеллигенция, помещики, буржуазия). Младолытши - зарождающаяся национальная буржуазия, которой было тяжело поднять голову, так как немецкая, польская, еврейская ( по этнической принадлежности) буржуазии формировались раньше и естественно имели преимущество. Поэтому «друзьям» всех латышей пробиться на верх было сподручнее только через национальную риторику, общий интерес. Мы — латыши, и нас угнетают. После распада РИ и подавления социалистической революции, национальная буржуазия настолько крепко озаботилась проблемой нации, что в 40-м году советская власть большей частью трудового народа была принята на ура. Советы погасили долги на сотни миллионов рублей, предоставили землю десяткам тысяч крестьян,уровняла в правах доселе ущемленные НАЦИОНАЛЬНОЙ буржуазией нетитульные народы и т.д. Ничего не напоминает?

\\\\\Нет единого общества,- нет сильной политической элиты,- нет крепкого государства!\\\

Не бывает в капиталистической стране единого общества.

Никто не мыслит национальными категориями, точнее я не мыслю. Но определенные нотки, конечно присутствуют. И без этого никак. Мы же не цыгане. У нас имеется страна, границы, языки, сложившиеся внутри государства, устои... Вы думаете, в капиталистической стране нет единого общества? Возможно, но есть единое большинство этого общества, от которого многое зависит. По этому и по всему остальному, что вы написали, конечно, если так узко размышлять: деление по классам, национальные категории, нет единого общества, реклама кому- либо, тогда мы действительно можем придти к "Слава Украине" или иметь то, что имеем на данный момент.

Написать комментарий