Русский дом приглашает даугавпилчан почтить память жертв Первой мировой войны

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Прошлый век ознаменовался двумя самыми страшными и невиданными доселе войнами, в которые оказались втянуты практически все страны мира.

В конце июля этого года исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны, общее количество жертв которой исчисляется несколькими десятками миллионов. Это был первый в истории военный конфликт, когда для уничтожения сил противника применялись не только пулеметы, но и подводный флот, самолеты, танки, а также  отравляющие газы.

В Даугавпилсе собираются почтить память всех погибших и пострадавших в Первой мировой в пятницу, 1 августа.

По инициативе Центра русской культуры в Борисоглебском соборе в 11:00 пройдет экуменическое богослужение, на которое приглашаются все неравнодушные горожане.

После него состоится церемония возложения цветов и венков к могилам воинов, павших в Первой мировой.

Затем в Русском доме пройдет конференция, посвященная 100-летию начала самой первой и кровопролитной глобальной катастрофы.

Для справки: официальной датой начала Первой мировой войны считается 28 июля 1914 года, когда в Сараево был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Уже 1 августа Германская империя объявила войну России, 3 августа -Франции, а 4 августа германские войска вторглись на территорию Бельгии.

Датой же окончания войны считается 11 ноября 1918 года, когда Германией был подписан Версальский мирный договор.. Именно поражение Германии в этой войне и потеря ею обширных территорий считается одной из причин начала Второй мировой.

Между прочим, после Первой мировой войны прекратили свое существование четыре империи, но образовалось множество независимых государств, в том числе и Латвия.


Написать комментарий