Участие в творческих мастерских для жителей Даугавпилсского края, возможно, станет платным

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одним из самых обсуждаемых вопросов на повестке дня Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы 24 июля стало утверждение цен на платные услуги в учреждениях культуры края.

Как сообщил докладчик, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане, в понятие «учреждения культуры» входят центры и дома культуры, народные дома, музыкальные школы и библиотеки. В свою очередь, необходимость утвердить новые цены появилась в связи с тем, что в начале этого года все цены в латах были переведены в евро, что привело к тому, что появились трудности при их инкассации. Так как с 1 июля появилось право округлить цены, то, было решено им воспользоваться. Кроме того, важно уравнять плату за похожие услуги во всех учреждения культуры края.

По словам И. Мукане, данный проект решения был отправлен всем волостным управлениям, таким образом, было получено предложение от Науенского волостного управления ввести плату за посещение творческих мастерских в размере одного евро.

В ходе дискуссии депутат  Эдгарс Куцинс, комментируя проект решения, поинтересовался, занимаются ли учреждения культуры организацией спортивных мероприятий, так как, в таком случае, в этих учреждениях должен работать сертифицированный тренер, на это был получен утвердительный ответ, так как в Деменской волости, по словам И. Мукане, оборудованы помещения, в которых местное население занимается на тренажерах.

В свою очередь, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс спросил о том, есть в нашем крае официальные сцены для оркестров. Как выяснилось, такая есть только в Науенской музыкальной и художественной школе.

Директор Свентской средней школы и депутат  Александр Сибирцев также поднял вопрос о взаиморасчетах между учреждениями культуры и частными лицами. Как отметила И. Мукане, любое учреждение Даугавпилсского края может попросить об использовании помещений бесплатно, однако к частным лицам необходимо применять официальную условную цену, а то, как это происходит неофициально, остается в ведомстве каждого волостного управления.

После проект решения был направлен на рассмотрение всеми депутатами Даугавпилсской краевой думы, что значит, что окончательное решение по вопросу будет принято уже завтра, 31 июля.


Написать комментарий