Ватолин: через пару лет могут провозгласить «Зилупскую народную республику» 18

фото: la.lv/Дайнис Бушманис
фото: la.lv/Дайнис Бушманис

В течение двух лет в Латвии может быть реализовано две фазы "гибридной войны".

Об этом в интервью Latvijas Avīze предупредил известный журналист, создатель "Европейского русского движения в Латвии" Игорь Ватолин.

"Первая фаза — очень концентрированная обработка мозгов через СМИ. Например, кремлевская пропаганда на полную мощность будет рассказывать, что в Латвии возрождается фашизм, притесняют детей в русских школах и т.д. Следующая фаза — как и на юго-востоке Украины, когда группа местных активистов занимает какое-нибудь здание и прозоглашает там, например, "Зилупскую народную республику". И все. Потом будут смотреть, как отреагирует латвийская власть и НАТО. Прокремлевское телевидение преподнесет это как огромную победу, мол, вот, как мы издеваемся над НАТО", — заявил Ватолин.

Журналист считает, что у президента России Владимира Путина "нет стабильных ценностей", а главное для него — остаться у власти. "Ему все время надо демонстрировать россиянам новые вторжения. Пока в США у власти "голубь мира" Барак Обама, который должен завершить две войны — в Афганистане и Ираке, — Путин может использовать срок до ноября 2016 года, чтобы подергать НАТО за усы. Увы, Латвия, даже по сравнению с другими балтийскими странами, из-за пропутинской пятой колонны является самым слабым звеном НАТО", — сказал он.

Ватолин подчеркнул, что в Латвии есть люди, которые являются "агентами влияния тоталитарного соседнего государства". К ним он причисляет, например, лидера "РСЛ" Татьяну Жданок. "В современной психологической войне главное оружие — не танки и ракеты, а СМИ. Медийная политика была основана на утверждении — если не будет вещания по-русски, люди будут смотреть программы по-латышски. Это с самого начала было невероятно. Одна из мер безопасности — сильное латвийское или балтийское СМИ с европейским, антипутинским контентом", — считает он.

Что касается главной "русской партии" — "Согласия", — она, по мнению Ватолина, становится все более авторитарной. "Ушаков по стилю управления в каком-то смысле напоминает Путина. Трудно рассмотреть какие-то ценности. Мы даже не знаем, действительно ли он любит котов, или это совет политтехнологов, чтобы в думе держали котов и позировали с ними. У него тоже все время какие-то спецоперации. Без политтехнологов не обойтись, но если время время идут спецоперации, возникает вопрос, каким целям служит эта партия. Социал-демократы должны защищать интересы наемных рабочиях, а не думать лишь о том, как некоторым лицам прийти к власти. Увы, Ушаков — авторитарный лидер, который ошибается, — сказал публицист.

"Часть латвийского общества ждет Путина в Латвии. Они встретили бы российскую армию с цветами, если бы это случилось. Есть не только русские, но и латыши, которые говорят, что им не нравится Европа, что все хозяйство разорено, что им хочется в большую Россию. Особенно тем, которые живут в Латгалии, у границы", — добавил Ватолин.


Написать комментарий

Эй ИУДЕЙ ХРЕНОВ, ВРАГ ЛАТВИИ - Не нагнетал бы ты ситуацию.Какая Зилупская республика.Тут народ дохнет тысячами. Если что и будет в Латвии со временем так это Курземский ХАЛИФАТ.

Этот журналист был в Латгалии ??? Сколько жителей живёт в Зилупе ??? Население Латгалии состоит из стариков, которые доживают свой век, а молодые уезжают. Кто остаётся, то им пофигу на всю проводимую политику в стране. В Латгалии не такие русские, как на Украине, а призывы о отсоединении, нападении России , то выгодно министру обороны, тк под эти вопли получит больше денег на оборонку и свой карман.

"Этот журналист был в Латгалии ??? Сколько жителей живёт в Зилупе ??? Население Латгалии состоит из стариков, которые доживают свой век, а молодые уезжают. Кто остаётся, то им пофигу на всю проводимую политику в стране. В Латгалии не такие русские, как на Украине, а призывы о отсоединении, нападении России , то выгодно министру обороны, тк под эти вопли получит больше денег на оборонку и свой карман. " фок

Ну НАДО ВОПИТЬ,госдеп своим шавкам команду дал.2 % от ВВП на оборону вынь да полож,на закупку американских железяк и для спасения самой Америки от экономического краха.

Обамка и Псаки реально направляли статью бездарного автора.

пора полиции безопасности браться за ватников и выкидывать их чуть восточнее зилупе-пусть любят матушку на месте а не издалека

А Ватолин это кто? Журналист? Пжста, его статьи в студию :)
Никогда о таком специалисте по Латгалии даже не слышал.
Что-то мне сдаётся, аномальная жара начинает давать свои результаты - разжижение мозгов - самый мягкий диагноз.

Ватолин давно продавшийся западу и отрабатывающий деньги. он тот, кто выстрелит любому в спину, имеющему отличного от него мнение. Но нужно знать его, чтоб не обмануться.

Этот еще больше дэбил, чем правящие потому, что он осознанно несет эту хрень. Чтобы подавить эти вопли, нужно разобраться. Те, кто орет за присоединение Латгалии к России, они это орут от безысходности того, что творится в крае. И, если поставить вопрос ребром- нищая Латгалия с ЕС, либо медленные подвижки вверх, но с Россией? И это не пропаганда Кремля, а здравая психология ума. С такой логикой, как у Ватолина, тогда получается, что люди, которые ломанулись жить и работать на запад, они подельники Кремля. Есть и третий вариант, в котором Латгалия начинает медленно, но заметно развиваться, подтягиваться к другим своим краям- соседям в составе Латвии. Но пока этого не происходит, ветер гоняет то, что вы и должны слышать. Ватолин, вы так п...здите о ценностях Кремля, Запада, точнее, которых нет..., а какие ценности у Латвии? Просрали независимость, просрали НАЦИОНАЛЬНУЮ валюту, просрали население, просрали ценность гордиться своей страною... Но зато, не брезгуем давать вид на жительство россиянам и другим за вознаграждение, создать все условия для импорта, европейских и латвийских олигархов, но при этом убить свои НАЦИОНАЛЬНЫЕ товары и продолжать убивать малый, и средний бизнес своих же граждан. О каких ценностях вы говорите?

"пора полиции безопасности браться за ватников и выкидывать их чуть восточнее зилупе-пусть любят матушку на месте а не издалека" думаю

Потом полиция безопасности утопит таких вот думающих ура патритов в Даугаве.

"Этот еще больше дэбил, чем правящие потому, что он осознанно несет эту хрень. Чтобы подавить эти вопли, нужно разобраться. Те, кто орет за присоединение Латгалии к России, они это орут от безысходности того, что творится в крае. И, если поставить вопрос ребром- нищая Латгалия с ЕС, либо медленные подвижки вверх, но с Россией? И это не пропаганда Кремля, а здравая психология ума. С такой логикой, как у Ватолина, тогда получается, что люди, которые ломанулись жить и работать на запад, они подельники Кремля. Есть и третий вариант, в котором Латгалия начинает медленно, но заметно развиваться, подтягиваться к другим своим краям- соседям в составе Латвии. Но пока этого не происходит, ветер гоняет то, что вы и должны слышать. Ватолин, вы так п...здите о ценностях Кремля, Запада, точнее, которых нет..., а какие ценности у Латвии? Просрали независимость, просрали НАЦИОНАЛЬНУЮ валюту, просрали население, просрали ценность гордиться своей страною... Но зато, не брезгуем давать вид на жительство россиянам и другим за вознаграждение, создать все условия для импорта, европейских и латвийских олигархов, но при этом убить свои НАЦИОНАЛЬНЫЕ товары и продолжать убивать малый, и средний бизнес своих же граждан. О каких ценностях вы говорите?" Виктор

Виктор не тратьте слова.Ватолин не дурак ровно как и Пабрикс всё они понимают и то что Даугавпилс не Латвийский Крым и что не будет никакой Зилупской республики. Просто это мелкие продажные пакостные душонки считающие себя патриотами Латвии,а на самом деле являющиеся самыми страшными ВНУТРЕННИМИ ВРАГАМИ ЛАТВИИ обслуживающими американские интересы а следование в фарватере американских интересов это ПОГИБЕЛЬ для Латвии и для Европы.

Не знаю как другие,но за себя скажу.Предложили даже бы мне мильён долларов я бы ни за что не трепал подобную гнусную ложь,какую треплют Ватолины,Кажоциньши и Пабриксы просто выставляют себя и всю страну ИДИОТАМИ.

"/>Виктор не тратьте слова.Ватолин не дурак ровно как и Пабрикс всё они понимают и то что Даугавпилс не Латвийский Крым и что не будет никакой Зилупской республики. Просто это мелкие продажные пакостные душонки считающие себя патриотами Латвии,а на самом деле являющиеся самыми страшными ВНУТРЕННИМИ ВРАГАМИ ЛАТВИИ обслуживающими американские интересы а следование в фарватере американских интересов это ПОГИБЕЛЬ для Латвии и для Европы." Пинкертон

Ты кого то обмануть хочешь или себя уговариваешь ?

Да ещё какие умные фразы знает Ватолин "гибридная война" наверное Бжезинский нашептал.

Но "не знает" Ватолин что за годы т.н.независимости без всякой гибридной и какой либо другой войны население Латвии и так значительно сократилось,а всё потому,что советы американские слушали и слушают.Таперь по американским советам хохлы майданутые жить начинают,результат уже мягко говоря хуже не куда,но толи ещё будет.

""/>Виктор не тратьте слова.Ватолин не дурак ровно как и Пабрикс всё они понимают и то что Даугавпилс не Латвийский Крым и что не будет никакой Зилупской республики. Просто это мелкие продажные пакостные душонки считающие себя патриотами Латвии,а на самом деле являющиеся самыми страшными ВНУТРЕННИМИ ВРАГАМИ ЛАТВИИ обслуживающими американские интересы а следование в фарватере американских интересов это ПОГИБЕЛЬ для Латвии и для Европы."<br />Ты кого то обмануть хочешь или себя уговариваешь ?" Гость

Такие вот Гости давно уже обманули сами себя, и пытаются обмануть других а я просто размышляю.

Задолбали!!!!!Уберите этих "прогнозистов!

Большую зилупу тебе на воротник, Ватолин, а не "Зилупскую народную республику"! Отрабатываешь деньги пиндосов и нацистов?
Посадить-бы этого козла за разжигание межнациональной розни!

Жара ,споры правильных грибов проникают в чахлые умы .Жжет,уебан!

Написать комментарий