Водородомобиль Toyota назовут Mirai

фото: topgearrussia.ru
фото: topgearrussia.ru

Первый в мире серийный водородомобиль Toyota, который появится на рынке весной следующего года, получит название Mirai, что в переводе с японского означает "будущее". 

Об этом рассказал Bloomberg один из сотрудников японского автогиганта, попросивший не раскрывать свое инкогнито, поскольку официального объявления пока не было. Автомобиль на топливных ячейках поступит в продажу сначала в Японии, а затем и в США, и будет стоить дешевле Tesla Model S, но дороже Nissan Leaf.

Это уже не первый инновационный автомобиль Toyota с громким названием: напомним, гибрид Prius образует свое имя от латинского глагола "опережать". В обоих случаях "Тойота" гордится своими изобретениями совершенно законно, ведь Prius уже много лет удерживает титул самого популярного в мире автомобиля с гибридным приводом, а Mirai может произвести революцию на рынке автомобильных топлив.

Напомним, что Toyota Mirai, детище концепта FCV, официально дебютирует в апреле 2015 года. Технические характеристики экологически безвредного автомобиля на водороде пока неизвестны, напомним лишь ТТХ одной из промежуточных стадий: около 155 л. с. отдачи мотора, 500 км на одной дозаправке, 3 минуты на закачку водорода в топливный баллон. В Японии машина будет стоить 7 миллионов иен, что равняется 69 тысячам долларов.

Конечно, у Mirai уже есть конкуренты: Mercedes-Benz продвигает свой F-Cell, Honda — FCX Clarity, Hyundai обещает водородный ix35 тоже в следующем году. Но первый водородомобиль в свободной продаже (а не в лизинг и не в рамках эксперимента) появится именно у Toyota, и это действительно огромный шаг в будущее.


Написать комментарий