Шестое массовое вымирание на Земле уже началось

фото: novayagazeta-ug.ru
фото: novayagazeta-ug.ru

В истории Земли уже имело место пять периодов массовых вымираний, когда мир флоры и фауны заметно менялись. 

Ученые считают, что в наше время начался этап шестого массового вымирания.

Об этом ученые Стэнфордского университета рассказали на страницах научного журнала Science. В своей публикации, которая вызвала широкий резонанс, они поделились своими наблюдениями. Ученые считают, что сейчас Земля переживает пик биоразнообразия за 3,5 миллиарда лет существования на ней жизни.

Но есть очень тревожные сигналы, начиная с 1500 года вымерло около 320 наземных позвоночных, а оставшаяся популяция сократилась на четверть. Из ныне живущих позвоночных 33% находятся на грани исчезновения. Самая тревожная ситуация с представителями крупных животных – слонами, бегемотами, жирафами. Их исчезновение может привести к катастрофическим последствиям. Например, в Кении, в местности, где раньше жили: слоны, зебры и жирафы - сейчас обитают грызуны, а они в свою очередь бесконтрольно поедают растительность, вследствие чего уплотняется почва, и падает урожайность, далее происходит опустыниванием почвы. Грызуны переносчики болезней, а отсутствующие хищники больных особей не уничтожают.

За последние 35 лет число беспозвоночных сократилось на 45%. Это опасно в виду того, что 75% продовольственных культур опыляют насекомые. К тому же, они играют огромную роль в процессе разложения органики. Только в США ежегодно тратят 4,5 миллиардов долларов в год на уничтожение таких насекомых.

Ученые считают, что от исчезновения ряда животных и растений, значительно пострадают и люди, но у землян еще есть время повернуть процессы вспять.

«Если смотреть на проблему глобально, что вымирание являет собой потерю определенной экосистемы. Но теперь вымирание флоры и фауны напрямую угрожает людям. Пока еще есть время, нужно попытаться что-то изменить», - поделился профессор Родольфо Дирзо.

65 миллионов лет назад прошел очередной период массового вымирания, именно тогда с планеты исчезли динозавры, хотя этот период значительно уступает масштабам пермскому вымиранию 252,2 миллиона лет назад, когда с планеты Земля исчезли 95% видов.

Ранее, в журнале Nature, ученые предсказывали наступление массового вымирания в ближайшие 2 тысячи лет. Самым ранним сроком они называли 300 лет.


Написать комментарий