Forbes: НАТО впало в безумие, стремясь защитить всех от России 14

фото: goldnike-777.blogspot.com
фото: goldnike-777.blogspot.com

Глобальные планы США по расширению Трансатлантического альянса отдают «стратегическим безумием», утверждает Forbes. 

Журналист выражает недоумение по поводу готовности Вашингтона развязать войну с «ядерной Россией» из-за стран, которые никак не затрагивают вопросы безопасности Штатов.

Кризис на Украине затянулся, и Москва продолжает дестабилизировать ситуацию, поддерживая ополченцев, пишет Forbes. Однако европейские страны не спешат вступать в конфронтацию с Россией, потому что им это не выгодно. А вот Вашингтон, которому меньше всех угрожает конфликт на Украине, рьяно взялся за дело и подумывает о расширении НАТО в данном направлении, отмечает автор статьи Даг Бэндоу.

Однако в НАТО американские политики и эксперты предлагают взять не только Украину, но еще и Грузию, Молдавию, Армению, Боснию и Герцеговину, Финляндию, Косово, Македонию, Черногорию и Швецию, а также рассматривают возможность расширения организации в Азии. Автор статьи считает, что эти попытки принять в альянс как можно больше стран по всему миру «ужасающе ошибочны».

Бэндоу обращается к истории создания Трансатлантического альянса, который был основан в годы холодной войны, чтобы «предотвращать войны и побеждать в них, чтобы защитить европейские страны от главного противника США – СССР и его приспешников». Но явно не для того, чтобы стать «платформой для международных интриг и политических интеграций», комментирует автор.

Завершение холодной войны и распад СССР должны были бы положить конец и существованию НАТО, потому что интересы США вроде бы были вне опасности. Тем не менее союз превратился в своего рода «джентльменский клуб», который ЕС использовал в качестве механизма интеграции стран Центральной и Восточной Европы и в котором продолжили доминировать Штаты, пишет Бэндоу.

Кстати, как отмечает Forbes, Вашингтон превратился и в единственного действительно сильного в военном отношении члена НАТО, потому что, уверившись в своей безопасности, европейские страны очень быстро сократили расходы на вооружение. Даже выступая против слабой Ливии, Евросоюз был вынужден просить помощи у американских партнеров.

Издание подчеркивает, что обычно Трансатлантический альянс имел дело как раз со слабыми странами, но вдруг столкнулся с «ядерной Россией». И именно новоиспеченные члены первыми потребовали Америку разместить на их территории военные базы и тем самым поддержать их. 

Бэндоу считает, что, расширяя НАТО, США лишь прибавляют себе забот, а не думают о своей безопасности. Новые члены союза хотят, чтобы их защитили, как было обещано, но что общего имеет потенциальная война с Россией за те же Эстонию, Латвию, Литву или Польшу с национальной безопасностью Штатов? А обещания такого рода не так-то просто взять назад, отмечает автор.

Рассматривая предложения по расширению НАТО, автор приходит к выводу, что Вашингтон явно страдает «стратегическим безумием». Действительно, разве может США пойти на пользу защита от России балканских стран при условии, что им никто не угрожает? Или же защита Приштины, устроившей в свое время настоящую этническую чистку для не албанского населения и теперь притесняющей права сербов?

Финляндия и Швеция, которые даже в период холодной войны предпочли придерживаться нейтральной политики, тоже, очевидно, прекрасно обходятся без поддержки США. «Есть ли хоть одна страна, которую Вашингтону не нужно защищать?» - иронизирует автор.

Армения, Молдавия, Грузия и Украина, которые представляют непосредственный стратегический интерес для России и никак не касаются вопросов безопасности США – это худшие кандидаты на включение в состав НАТО. Журналист Forbes задается вопросом, что вообще Штаты собираются делать близ российских границ. «Угрожать ядерным Армагеддоном?» – предполагает автор.

Относительно Грузии Бэндоу вспоминает конфликт 2008 года, когда Буш хотел принять страну в НАТО, но европейцы «не были такими идиотами» и отклонили это предложение. Тогда Саакашвили развязал военные действия, очевидно, надеясь на военную поддержку США, «но это было слишком даже для недальновидной администрации Буша», отмечает автор.

Но самым худшим вариантом по сей день остается принятие Украины в НАТО, уверено издание. Интересы России в данном регионе очень велики, и она «не отступится ни при Владимире Путине, ни при любом другом будущем президенте». По мнению обозревателя, сейчас было бы глупо развязывать войну с Москвой, когда ставки для Америки так ничтожно малы – даже в период холодной войны Штаты поддерживали мир с СССР.

Автор утверждает, что существующий кризис на Украине – это предупреждение для США, что не следует разбрасываться обещаниями о защите, когда они не готовы их выполнить. «НАТО – это военный союз, а не социальный клуб», – отмечает Forbes.

Издание заключает: «Вашингтон должен вернуть Европе возможность заниматься ее собственной безопасностью. Нет ни одной причины, почему американцы должны воевать за крошечные и ненужные Черногорию и Косово, за далекую и неизвестную Армению, а также за притягивающих конфликты Грузию и Украину». 


Написать комментарий

Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :(

"Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :(" 20см удовольствия

Кто или что, по-вашему, является этим возмездием?

""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? " Саша Кляйн

Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема.

"""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? "<br />Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема." Гость

Каким образом жизнь трудящихся Латвии от этого улучшится?

\\\Ядерный чемоданчик\\\\

Так и в США он тоже есть. Вам нужна ядерная бойня? Какой лично вы получите с этого профит?

\\\ либо экономический крах \\\\

Крах вряд ли произойдет. Опять же, должна произойти ядерная заварушка. Повторюсь, оно вам надо? Экономический кризис — да (он и сейчас есть), но это едва ли уничтожит такую мощную державу.

\\\наконец Йеллоустоун. \\\

Ждите, ждите....

\\\Божья кара неменуема.\\\

В общем, ваши господа могут спать спокойно.

""""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? "<br />Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема."<br /> Каким образом жизнь трудящихся Латвии от этого улучшится? \\\Ядерный чемоданчик\\\\ Так и в США он тоже есть. Вам нужна ядерная бойня? Какой лично вы получите с этого профит? \\\ либо экономический крах \\\\ Крах вряд ли произойдет. Опять же, должна произойти ядерная заварушка. Повторюсь, оно вам надо? Экономический кризис — да (он и сейчас есть), но это едва ли уничтожит такую мощную державу. \\\наконец Йеллоустоун. \\\ Ждите, ждите.... \\\Божья кара неменуема.\\\ В общем, ваши господа могут спать спокойно. " Саша Кляйн

Пролетарии возьмут в руки серпы , крестьянки молоты и расхуячат империалистов в пух и прах , поделят их имущество и будет людям коммунизм.

НАТО это и есть США а Штаты действительно давно впали в безумие от цифр своего внешнего долга.Плюс ко всему Крым ушёл так ловко,что Обаму вообще переклинило.

"""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? "<br />Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема." Гость

И конец Бреттон-Вудской денежной системе держащейся на фальшивой зелёной бумажке.

"Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :(" 20см удовольствия

А Европа и рада,Латвия и Литва в особенности. Для мусульманских террористов за благо умереть во имя Аллаха.Для прибалтов и майданутых хохлов судя по всему величайшим благом является смерть во имя американских интересов.

"""""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? "<br />Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема."<br /> Каким образом жизнь трудящихся Латвии от этого улучшится? \\\Ядерный чемоданчик\\\\ Так и в США он тоже есть. Вам нужна ядерная бойня? Какой лично вы получите с этого профит? \\\ либо экономический крах \\\\ Крах вряд ли произойдет. Опять же, должна произойти ядерная заварушка. Повторюсь, оно вам надо? Экономический кризис — да (он и сейчас есть), но это едва ли уничтожит такую мощную державу. \\\наконец Йеллоустоун. \\\ Ждите, ждите.... \\\Божья кара неменуема.\\\ В общем, ваши господа могут спать спокойно. "<br />Пролетарии возьмут в руки серпы , крестьянки молоты и расхуячат империалистов в пух и прах , поделят их имущество и будет людям коммунизм." Гость

\\\Пролетарии возьмут в руки серпы , крестьянки молоты и расхуячат империалистов в пух и прах , поделят их имущество и будет людям коммунизм.\\\

Очень вульгарно, но вы не так далеки от истины. Двадцать с лишним лет трудовой народ Латвии, России, Украины …. продолжают грабить господа буржуи - как «свои» так и чужие. Если вы хотите действительно кардинально поменять существующее общество (систему), тогда единственный путь — классовая борьба, а не думать, что миллионеры и миллиардеры будут представлять ваши интересы (откуда у них миллиарды?). Ну, а коли желаете умирать за господские интересы, в таком случае вы на верном пути.

""""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? "<br />Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема."<br />И конец Бреттон-Вудской денежной системе держащейся на фальшивой зелёной бумажке." Пинкертон

\\\И конец Бреттон-Вудской денежной системе держащейся на фальшивой зелёной бумажке.\\\

Я вам более того скажу: эпоха денег (любой валюты) подошла к концу. Скоро буду только циферки на пластиковых карточках.

" Я вам более того скажу: эпоха денег (любой валюты) подошла к концу. Скоро буду только циферки на пластиковых карточках. " Саша Кляйн

Может у вас в Росии и будет , а у нас будет путём обмена. Бусы на молоко , сапоги на гроб и т.д.

"" Я вам более того скажу: эпоха денег (любой валюты) подошла к концу. Скоро буду только циферки на пластиковых карточках. "<br />Может у вас в Росии и будет , а у нас будет путём обмена. Бусы на молоко , сапоги на гроб и т.д." это врят ли

отсос за пряник и в попку за пирожок.

"""""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? "<br />Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема."<br />И конец Бреттон-Вудской денежной системе держащейся на фальшивой зелёной бумажке."<br />\\\И конец Бреттон-Вудской денежной системе держащейся на фальшивой зелёной бумажке.\\\ Я вам более того скажу: эпоха денег (любой валюты) подошла к концу. Скоро буду только циферки на пластиковых карточках. " Саша Кляйн

Вот за эти циферки как раз и ратуют америкосы т.к. большая часть платёжных систем американская VISA MASTERCARD,чтобы любого человека в мире на коротком поводке держать,налички нет,а карту заблокировали и будь здоров!!!

""""""Американцы стремятся обезопасить себя от справедливого возмездия, возведя вокруг себя баррикады из трупов жителей стран восточной Европы :("<br /> Кто или что, по-вашему, является этим возмездием? "<br />Ядерный чемоданчик , либо экономический крах , наконец Йеллоустоун. Божья кара неменуема."<br />И конец Бреттон-Вудской денежной системе держащейся на фальшивой зелёной бумажке."<br />\\\И конец Бреттон-Вудской денежной системе держащейся на фальшивой зелёной бумажке.\\\ Я вам более того скажу: эпоха денег (любой валюты) подошла к концу. Скоро буду только циферки на пластиковых карточках. "<br />Вот за эти циферки как раз и ратуют америкосы т.к. большая часть платёжных систем американская VISA MASTERCARD,чтобы любого человека в мире на коротком поводке держать,налички нет,а карту заблокировали и будь здоров!!!" Пинкертон

\\Вот за эти циферки как раз и ратуют америкосы т.к. большая часть платёжных систем американская VISA MASTERCARD,чтобы любого человека в мире на коротком поводке держать,налички нет,а карту заблокировали и будь здоров!!!\\\\

Дело в том, если вы обратите внимание, что экономики практически всех стран серьезно закридитованы. Япония должна аж три (собственных) годовых ВВП. Германия, США, и другие страны живут в долг. Капитализм (на своей высшей стадии развития) держится за счет высокого спроса на товары и услуги, но население не может потреблять больше, чем ему переподает, поэтому дают в долг. (по-большому счету все и всё живет в долг).Если займы начнут требовать все друг у друга одновременно, то окажется, что даже нет столько налички. Впрочем, все равно взаиморасчета не произойдет. И тогда.... два варианта. 1. Фиатные деньги (напечатать ещё больше долларов). Но, тогда произойдет гиперинфляция и резкое обнищание огромного количества людей по всему миру . 2. Жесткая экономия. Также приведет к резкому ухудшению жизни, то есть сворачиванию спроса и банкротству огромного числа компаний. Поэтому капиталистическая система накапливает долги, в расчете на то, что пока мир прирастает населением, отдавать будут следующие поколения. Опять же, население стареет и рост численность по прогнозам демографов закончится к 2050 году. То есть новые массы пролетариев будет брать просто неоткуда. Собственно, тогда (произойдет это, судя по всему, раньше) капитализм рухнет. Так вот...все эти обвинения ютьюбовских экономистов о том, что америкосы виноваты в наводнении своими бумажками мировой экономики это есть глупость. Так как америкосы спасают мировой капитализм.

Написать комментарий