Латвийских свиней «гуманно» истребят и сожгут в датском крематории 2

фото: fermer1.ru
фото: fermer1.ru

Домашние свиньи на территории, охваченной африканской чумой, истребляются гуманным способом.

Об этом заявила представитель Продовольственно-ветеринарной службы Анна Йоффе.

Тела животных будут сжигать в мобильном крематории, который Латвия временно арендует у Дании.

"Свиней убивают, используя гуманные способы в зависимости от типа конституции, пола, веса и физиологического состояния животного", — отметила Йоффе.

В ближайшие дни в Латгалии и Видземе свиней будут уничтожать в массовом порядке. Для этого ПВС намерена использовать стилеты, огнестрельное оружие, ток и летальные инъекции (для поросят). После истребления тела животных будут оперативно сжигать.

"Это будет особая машина, которую мы арендуем у датчан, и которая сначала будет находиться, очевидно, около Лудзы или Резекне. По необходимости машину будут перемещать в другие самоуправления", — рассказал глава ПВС Марис Балодис.

Как уже сообщалось, обстановка в зараженной зоне ухудшилась. В связи с этим правительство приступит к полному уничтожению всех домашних свиней в зоне чрезвычайного положения.

"Инспекторы будут договариваться с владельцем о времени забоя, проверять состояние свиней. Если свинья здорова, ее мясо можно будет употреблять в пищу. Хозяин получит компенсацию, подписав договор, согласно которому в течение года больше не будет содержать свиней", — отметил Балодис.

Компенсация за племенную свинью составит 115 евро, за откормленную свинью — 65 евро, за молочного поросенка — 25 евро. В Латгалии и Видземе, где наблюдается вспышка свиной чумы, насчитывается около 40 000 свиней.


Написать комментарий

Объясните людям толково, зачем надо уничтожать все поголовье свиней? Я понимаю, что нужно уничтожать больных животных - но с какого перепугу надо уничтожать здоровых животных? Если в моем хозяйстве весь скот здоровый и это подтвердят анализы, то почему его надо уничтожать и потом я не смогу целый год держать свиней? Почему под эгидой борьбы с африканской чумой уничтожают средства к существованию? Почему такие смешные компенсации, если в среднем килограмм свинины стоит 3,5 эйро? Уничтожите всех свиней подряд и сколько тогда будет стоить кг. свинины? Вот опять как всегда кто-то крупно погреет шаловливые ручки завозя в Латвию черт знает какую свинину...

Дина,так для этого и уничтожают,в "старой европе" свинины в избытке...

Написать комментарий