Первый груз гуманитарной помощи Донбассу уйдет из Латвии в августе

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Сбор в Риге гуманитарной помощи для мирного населения Донбасса, оказавшегося в зоне боевых действий и донбасских беженцев, находящихся на территории России идет успешно, сообщил порталу Ves.lv координатор Гуманитарного Волонтерского Движения (ГВД) «Балтия» Станислав Букайн.

Первую партию гуманитарного груза планируется отправить в Ростов-на-Дону уже в конце августа, сообщил он.

«Люди приносят одежду, обувь, продукты питания, предметы личной гигиены. Только вчера мы упаковали 12 больших картонных ящика гуманитарки. Часть гуманитарной помощи дожидается отправки на различных складах Риги. Мы развиваем свою сеть. Начался сбор гуманитарной помощи в Айзкраукле. То же самое планируется делать в Каугури. Вскоре сможем приступить к сбору денежных пожертвований. 24 июля ГВД «Балтия» получило официальную регистрацию. На днях нами будет зарегистрирован специальный банковский счет. Вещи бывшие в употреблении пока не принимаем, но, когда наладим транспортировку, рассмотрим и такую возможность», — сказал Букайн.

На вопрос, не помогает ли ГВД «Балтия» информацией и контактами желающим отправиться на помощь донбасским ополченцам, Букайн ответил отрицательно. Он также отверг возможность попадания гуманитарной помощи в руки одной из воюющих сторон.

«Мы помогаем только мирным жителям, оставшимся в зоне боевых действий, и беженцам. Все остальное – это выдумки. Груз доставят в Ростов-на-Дону и оттуда, согласно накладным, получателям на Донбассе. В основном это детские дома. Мы не опасаемся, что гуманитарный груз попадет в руки воюющих людей. Он для них и не предназначен. Это детское питание, одежда, памперсы, женские прокладки и другие предметы личной гигиены», — сказал Букайн.

По его словам, деятельность ГВД «Балтия» уже подверглась пристальному и не всегда беспристрастному вниманию СМИ. Примером некорректного поведения и непрофессионализма он считает работу журналистов латвийского канала TV3, которые буквально ворвались в офис организации и в итоге состряпали тенденциозный видеосюжет. Аккаунт движения в Facebook кто-то уже заблокировал.

Букайн также рассказал о визите какого-то странного господина, который едва-едва был способен говорить по-русски, но при этом заявил, что у него «много русских друзей, которые хотели бы отправить деньги донецким ополченцам».

«Представился юристом, назвал какое-то непонятное имя. Не захотел оставить свой номер телефона. Начал диктовать, а потом передумал. Взял мой адрес электронной почты, но ничего не написал. По всей вероятности, нас просто проверяли. Но работали так топорно, что это заметили все, кто в тот момент находился в офисе. Думаю, здесь можно говорить о попытке провокации», — сказал порталу Ves.lv Букайн.

Как ранее сообщал портал Ves.lv, 10 июля в Риге по адресу улица Курбада 5 открылся пункт сбора гуманитарной помощи для жителей и беженцев Донбасса, работающий ежедневно с полудня до семи часов вечера. Принимается гуманитарная помощь трех видов: средства личной гигиены, продукты питания (крупы, макароны и консервы в железных банках), одежда и обувь, но только новая. Наибольшим спросом пользуется детская одежда и детская обувь. Связаться с ГВД «Балтия» можно по телефону +371 24782726.


Написать комментарий