Вильнюс задумался о собственном черном списке российских артистов

фото: kapital.kz
фото: kapital.kz

Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс не исключил, что его страна вслед за Латвией включит некоторых российских эстрадных артистов в список нежелательных лиц.

«Являясь членом Европейского союза, Литва согласует вопрос санкций с другими странами ЕС и высказывается за ужесточение санкций», – озвучила позицию премьера его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене, передает «Интерфакс».

«Что касается включения конкретных исполнителей из России в список нежелательных лиц, то пока это не принято, но мы не исключаем возможность в будущем рассмотреть, если понадобится, этот вопрос в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире», – добавила она.

Напомним, на прошлой неделе МИД Латвии отказал во въезде в страну певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.

Артисты хотели выступить на концертах 13-го международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале. Мотивируя свое решение, глава министерства Эдгарс Ринкевич назвал их «апологетами империализма». По мнению чиновника, указанные граждане России агрессивно поддерживали «аннексию Крыма» и неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины.

После этого в МИД России был вызван посол Латвии в Москве Астра Курме.


Написать комментарий