СГД проверит автосервисы. Стоит ли ждать перемен? 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сфера обслуживания и ремонта автомобилей многие годы была пущена на самотек, поэтому запланированные Службой госдоходов особые мероприятия по контролю, возможно, не приведут к ожидаемым результатам. 

Многие представители области поддерживают решение СГД провести проверку, рассматривая ее по меньшей мере как шаг к справедливым условиям труда, другие критикуют – они уверены, что готовящиеся мероприятия будут только попыткой бороться с последствиями, пишет Diena.

Остался всего месяц до окончания срока, который СГД дала автосервисам на приведение в порядок своей бухгалтерии. Главное обстоятельство, на которое ведомство собирается обратить внимание, - подозрительная разница в зарплате: декларированные налоговые выплаты не соответствуют реальности. Например, в марте этого года средняя зарплата в отрасли составила 324 евро, что на 56% ниже средней по стране. Около 80% отрасли находятся в серой зоне. Ситуация на рынке зашла настолько далеко, что легальным фирмам сложно конкурировать с конторами, которые подчас даже не зарегистрированы. 

Гинт Гайлис, глава Латвийской ассоциации кузовного ремонта, не скрывает своего критического отношения – стоит начинать с другого конца, считает он. В данный момент работа СГД выглядит борьбой с последствиями, вероятно, государству стоит начать мониторинг работающих предприятий через сертификацию. Гайлис сомневается, что у СГД получится проверить нелегальные автосервисы, поскольку их невозможно идентифицировать. Он считает, что правильнее всего было бы начать со сферы страхования. Около 90% заказов на кузовные работы сервисам обеспечивают страховщики. Проблема в том, что страховые компании своим клиентам определенные суммы платят наличными, однако никто не контролирует, идут ли эти деньги на ремонт – и где он осуществляется.  

Глава СГД Инара Петерсоне рассказала, что для выявления нарушений ведомство использует множество методов, глава службы не исключает и криминальной ответственности. Она отметила, что в данный момент многие сомневаются, что СГД сможет достичь поставленных целей, и считают, что ничего не изменится, однако Петерсоне уверена, что перемены будут.


Написать комментарий

Да у них и кассовых апаратов даже нет, значит будет дороже услуга