Израиль прекратил обстреливать сектор Газа

фото: 112.ua
фото: 112.ua

Израильская армия получила распоряжение открывать огонь по сектору Газа лишь в том случае, если со стороны Палестины будут проводиться обстрелы, сообщают местные СМИ.

В данный момент Израиль прекратил наносить удары. В то же время Совбез ООН призвал стороны договориться о длительном перемирии в Газе и объявить паузу в честь мусульманского праздника Ураза-байрам.

Армия обороны Израиля будет открывать огонь лишь в случае обстрелов со стороны Палестины, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время ночь в секторе Газа прошла относительно спокойно.

В настоящий момент Израиль прекратил обстреливать сектор Газа, сообщил СМИ представитель Армии обороны Израиля. «Ситуация в настоящий момент определяется как прекращение огня без соглашения об ограничениях», − отметил он.

Тем не менее израильская армия остаётся в полной готовности к отражению атак, указал военный. «Мы рассматриваем все возможные варианты, в частности, в оперативном плане, и в случае получения приказа готовы продолжать сражаться и развивать операцию», − заявил он.

28 июля ни Израиль, ни сектор Газа так и не смогли прийти к договорённости о продлении перемирия.

«Если ХАМАС воздерживается от огня, так же поступает и Армия обороны Израиля», − сообщают местные СМИ, подчёркивая, что бои в секторе Газа стихают.

При этом Совет Безопасности ООН призвал Израиль и палестинцев договориться о длительном перемирии в секторе Газа. Члены Совбеза выразили обеспокоенность по поводу обострения кризиса в регионе и роста числа жертв. Позиция СБ ООН была изложена в заявлении его председателя по итогам полуночного экстренного заседания.

Согласно заявлению, Совбез ООН «призывает все стороны объединить усилия для достижения длительного и полностью соблюдаемого прекращения огня, основанного на египетской инициативе». СБ ООН поддержал призыв генсека всемирной организации Пан Ги Муна объявить гуманитарную паузу на время мусульманского праздника Ураза-байрам.

Ранее Израиль заявил, что не будет продлевать перемирие, поскольку оно было прервано с палестинской стороны. Такая версия появилась в СМИ со ссылкой на официальные источники уже после того, как ХАМАС сообщил о своём согласии с предложением ООН прекратить огонь ещё на 24 часа.

Напомним, ХАМАС согласился с предложением ООН установить перемирие на сутки. Стороны договорились, что режим прекращения огня будет действовать до 15:00 28 июля. Однако Армия обороны Израиля сообщила, что Палестина начала обстреливать израильские города раньше этого срока.

По информации израильских военных, накануне из сектора Газа было запущено 56 ракет, семь из них перехвачены системой ПВО «Железный купол». «ХАМАС нарушил своё собственное перемирие», − констатировал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

В то же время Палестина продолжает заявлять о большом числе жертв после того, как 8 июля армия Израиля начала военную операцию «Несокрушимая скала». По данным палестинских властей, в результате ударов Израиля с воздуха, земли и моря погибли 1036 палестинцев, среди них – 236 детей. Более 6 тыс. человек получили ранения.

При этом в пресс-службе Армии обороны Израиля заявили, что в результате военной операции были убиты 320 вооружённых активистов боевого крыла ХАМАС. Более того, нейтрализовано свыше 30 тоннелей, которые могли использоваться для атак на Израиль. Уничтожение этих тоннелей и было заявленной целью наземной фазы операции в секторе Газа, которая началась 17 июля. Как сообщил представитель Армии обороны Израиля, до завершения работ с тоннелями осталось несколько дней.

Кроме того, стало известно о завершении расследования инцидента с обстрелом Израилем здания школы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ в Бейт-Хануне. Как сообщили израильские военные, представители ХАМАС открыли огонь по солдатам с территории школы, в ответ было выпущено несколько миномётных снарядов. Один из них разорвался во дворе школы, но людей там в момент удара не было.

За всё то время, что Израиль проводит военную операцию в Газе, с территории Палестины было выпущено 2507 ракет, 492 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». В результате этих обстрелов погибли трое мирных израильтян, 600 получили ранения. С начала проведения «Несокрушимой скалы» Израиль поразил в Газе 3865 объектов движения ХАМАС.

Потери израильской армии уже достигли 43 человек, более 500 военных получили ранения. Наблюдатели называют эти потери Израиля самыми большими со времён Ливанской войны 2006 года.


Написать комментарий