Найдено самое большое летающее насекомое

фото: hinanews.com
фото: hinanews.com

Энтомологи поймали в китайской провинции Сычуань самое большое в мире летающее насекомое. 

Эксперты установили, что оно относится к семейству коридалидов.

Размах крыльев насекомого 21,01 сантиметра. Коридалида, у которого есть также довольно большие челюсти и клешни, был передан в китайский музей насекомых, сообщает The Daily Mirror.

По своим размерам находка энтомологов превзошла предыдущий рекорд величины известных науке летающих насекомых. До огромной коридалиды, самым крупным летающим насекомым считалась южноамериканская стрекоза. Размах ее крыльев составлял 19,1 сантиметра.

Внешне напоминающие гигантских стрекоз, коридалиды относятся не к ним, а к отряду большекрылых насекомых. Они обитают в Китае, Вьетнаме и Индии, но именно в Сычуани их раньше не находили. Коридалид называют "живым индикатором" степени загрязненности воды. Они живут только возле очень чистых водоемов, а если степень загрязненности воды меняется в худшую сторону, улетают на поиски другого места.

Для человека эти насекомые не опасны. Хотя челюсти крупных самцов выглядят огромными относительно остальных органов, на деле они оказываются очень слабыми, чтобы прокусить человеческую кожу.

Единственный дискомфорт, который могут доставить коридалиды человеку – это отвратительная вонь. Они испускают ее, если чувствуют приближение опасности. Энтомологи отмечают, что хотякоридалиды обладают гигантскими крыльями, они практически не пользуются этим подарком природы. Полёты длятся всего неделю в их жизни, а остальное время они проводят, прячась между камнями и плавая под водой.


Написать комментарий