США узнали о «российских «Буках» для ополченцев" из соцсетей 3

фото: vz.ru
фото: vz.ru

Информацию об обучении Россией украинских ополченцев использованию зенитно-ракетных комплексов «Бук» администрация США почерпнула из социальных сетей, заявил в пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Что мы видели, так это перемещение тяжелых вооружений из России на Украину в руки лидеров сепаратистов. И сепаратистов, которых поддерживает Россия, обучали использовать эти системы. Эти системы включают зенитное оружие. И согласно сообщениям в соцсетях, это оружие включает SA-11 (западное обозначение «Бука»)», — сказал Эрнест, слова которого приводит РИА «Новости».

Он повторил приведенные ранее Вашингтоном данные, что самолет малайзийских авиалиний был сбит с земли из контролируемого ополчением района. Украинские военные в это время и в этом районе не задействовали системы ПВО, утверждает представитель Белого дома.

Высокопоставленные представители американской разведки сообщили журналистам во вторник на условиях анонимности, что США точно не знают, кто сбил Boeing 777, и допускают, что самолет был уничтожен ополченцами по ошибке.По словам сотрудников разведки, Россия поставляет ополченцам вооружения, но Вашингтон не располагает доказательствами причастности властей РФ к произошедшему, в частности переброски ЗРК «Бук» из России.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых были 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

Минобороны России представило данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing 777, согласно которым предполагаемое место поражения малайзийского Boeing попадает в зону обстрела ЗРК «Бук» вооруженных сил Украины, кроме того, рядом с пассажирским самолетом был замечен украинский штурмовик Су-25.

Замглавы Минобороны Анатолий Антонов заявил, что американская разведка не представила подтверждения причастности донецкого ополчения к катастрофе малайзийского Boeing: «доказательства» США не дают ответа ни на один из ранее поставленных вопросов, но вызывают массу новых.


Написать комментарий

bulgakov skozal cto fakt, eto samij uprjamij argument!

о "российских "Буках" для ополченцев" знают только трое - сша, vova и youtube.:):):)

О странах прибалтики они знают из кал оф дути)))

Написать комментарий