Одиноким людям Даугавпилса разрешат вывозить бытовой мусор раз в месяц 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самоуправление Даугавпилса решило разрешить одиноким горожанам, проживающим в частном секторе, вывозить бытовой мусор раз месяц.

За это решение были все депутаты думы, кроме Риты Строде, которая при голосовании воздержалась.

Отметим, что существующий ранее порядок в самоуправлении определял, что из частного сектора мусор нужно вывозить минимум два раза в месяц. Сейчас же, оценив ситуацию, дума разрешила одиноким людям заключать договор с новым оператором на вывоз мусора раз в месяц. При этом отметим, что минимальный объём мешков, который можно будет использовать, составит 100 литров. Ранее минимальный объём, с которым был готов работать оператор, был больше, однако после обращений горожан было решено работать и с мешками на 100 литров.

 Портал Gorod.lv обратился к вице-мэру Петерису Дзалбе, спросив, не считает ли он, что правильнее было бы дать возможность одиноким горожанам использовать меньшие мешки (соответственно, и цена вывоза меньшего объёма была бы ниже), к примеру, на 50 литров, но, как и прежде вывозить мусор 2 раза в месяц, чем способствовать тому, чтобы мусор копился целый месяц?   

Как пояснил вице-мэр, над этим вопросом самоуправление будет продолжать работать и искать возможность использовать мешки меньшего объёма. Система использования мешков новая и только начинает  работать, отметил П. Дзалбе, добавив, что и вывоз 100 литровых мешков стоит совсем не дорого.

Также вице-мэр отметил, что одинокий человек, живущий в частном секторе, будет платить за вывоз мусора меньше, чем одинокий, живущий в квартире. И это будет продолжаться до тех пор, пока Министерство экономики не исправит ситуацию и не примет решение, что плата за услугу начисляется не поквартирно, а исходя из числа проживающих.


Написать комментарий

Это получается, что мусор будет вонять целый месяц?

А давайте заставим одиноких стариков таскать 200 литровые мешки снизив еще больше плату......халява заставит немощных жителей поднапрячся чтобы перетаскивать тяжести...Вот стучишься к разуму депутатов-как от стенки горох может мозгов нет или они в другом месте?Тоже самое и с большими тяжелыми контейнерами-чего мелочиться 240 литров надо побольше побольше чтобы легче их двигать.Вот мусорщикам в лом маленькие выгружать..Дзалбе не дай бог тебе грыжу позвоночника схватить-посмотрю как ты и 50 литров потащишь.Хотя на депутатском месте вряд ли ты заболеешь...

ДолбоЁбство нашей коалиции не имеет границ ! Как и откаты !

кто заставлял выбирать этих долбоёбов - кроликов во власть?

неужели поняли, что одинокому человеку нечего даже в мусор выбросить, а особенно пенсионеру. Для проживающих в квартирах этот вопрос никогда не решат, тк правящим выгодно переложить на плечи самых беззащитных проблемы. Разве будет сосед с 5--6 членами семьи протестовать против одинокого пенсионера ??? Вот и ответ: никогда, как платили одинокие, так и платить будут за себя и за всех.

Ну что, как понимаю выгода прям так и прет, Спец ату был плох, а рижане - хорошо

пожилому человеку поднять мешок трудно, о людях когда думать будете?

"пожилому человеку поднять мешок трудно, о людях когда думать будете? " Гость

за месяц мусора будет не более мешка, что из максимы. Вот только в какую цену этот мусор оценят ??

У рачительного частника мусора за месяц наберется ведро, остальное в компостную кучу или в печку.

эта фирма ничего хорошего делать не будет. сортировать, маленькие мешки давать. перерабатывать

interesno, a kak ja ( odinok.) potawu etot 100 litrovii mešok? Ja že ne gerakl! Dzalbe mne pomožet?

смотрела новости про Россию. так если температура воздуха на улице меньше 5 градусов- вывозят в городах мусор в 3 дня 1 раз , а если выше 5 градусов- то по санитарным правилам нужно вывозить мусор каждый день. господа депутаты и специалисты
санэпидемстанции- вы сдурели от безнаказанности. в частном секторе мы вывозим мусор один раз в 2 недели. чаще - не можем себе позволить! на улице жара- мешки воняют!в лесах начали отстреливать диких кабанов- эпидемия. к нам во дворы к этим мешкам лезет всякая живность-и лисы и ежи и прочее. у нас свои домашние животные- скоро эпидемия обрушится на город ,

Boze moj,kakaja antisanitarija budet v orode i za gorodom,zutj.

tagad būs kādam no daudzīvokļu mājas jāstāv un jāskatās,lai kāds nenoliek pie mistkastēm vecus dīvānus un būvgružus.smieklīgi .un maksāsim mēs vairāk, tas muļķim skaidrs.kārtējais mūsu domes stulbais gājiens.

Написать комментарий