Эксперт: Латвия развивается только на бумаге

фото: svoboda.org
фото: svoboda.org

Латвия развивается только на бумаге, считает председатель Союза свободных пофсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс.

«Если мы на протяжении нескольких лет остаемся беднейшей страной ЕС, то это значит, что мы не можем развиваться быстрее других», — заявил он порталу Ves.lv, комментируя данные Индекса развития ООН за 2014 год.

Не вижу повода для криков о том, как мы быстро развиваемся, если у нас один из самых худших показателей качества жизни в Европе. Латвия – одна из беднейших стран Евросоюза. Но наше правительство смотрит на это иначе. «Мы самые счастливые», — говорит оно. Такая у нас история успеха. Но если мы на протяжении нескольких лет остаемся беднейшей страной ЕС, то это значит, что мы не можем развиваться быстрее других. Иначе, где результаты? Я их не вижу.

По его словам, политика «бережливости» привела к тому, что люди бегут из Латвии, а без людей, без рабочей силы нет и не может быть развития.

«Могут быть министры, миллионеры, депутаты, но развития быть не может. У нас развитие только на бумаге. Подгонять статистику под нужный результат мы научились», — подчеркнул глава ССПЛ.

Кригерс не выступает против сбалансированного бюджета, но считает необходимым сбалансировать и сделать более целенаправленными и целесообразными расходы правительства. По его мнению, правительство распоряжается бюджетом нецелесообразно, допуская ненужные расходы. В результате люди отказываются платить налоги и уезжают из страны. Повышать ассигнования на военные цели можно только в том случае, если правительство видит, где оно возьмет эти дополнительные деньги, но без того, чтобы сокращались расходы на здравоохранение, образование и другие социальные нужды, полагает профсоюзный лидер.

Отсутствие массовых акций протеста против правительственной политики он объяснил оттоком населения из Латвии: «Те, кто мог бы выйти на улицы, наверное, уехали из страны».

Как сообщалось, согласно Индекса развития ООН за 2014 год, Латвия среди 187 государств мира занимает 48-е место и помещена в конце списка 49 стран с самым высоким уровнем развития. Эстония занимает в рейтинге 33-е место, Литва — 35-е. При составлении индекса учитывается ряд показателей, в том числе продолжительность жизни, образование, равноправие полов, политические свободы.


Написать комментарий