Европа против вступления Украины в ЕС

фото: politikus.ru
фото: politikus.ru

Жители ряда европейских стран не высказались против вступления в Евросоюз Украины, Молдавии и Грузии. 

Резко отрицательно по этому поводу высказались жители Германии.

Проведенный во Франции, Великобритании и Германии опрос показал, что жители этих стран в целом отрицательно относятся к присоединению к ЕС новых членов, а именно Украины, Молдавии и Грузии. Европейцы сомневаются в необходимости такого шага, больше других не видят в нем смысла немцы: 71% опрошенных относятся к инициативе резко отрицательно, только 21% констатировали, что "скорее поддерживают", и только 1% поддержали идею.

Чуть более мягко высказались по этому вопросу французы и британцы: вступление в ЕС новых членов поддержали 38% опрошенных. Против Молдовы, Грузии и Украины в качестве новых членов выступили 47% граждан Франции и 45% граждан королевства. В опросе, проведенном по заказу МИА "Россия сегодня" ICM Research. Респондентам предлагалось высказаться не только на тему потенциального расширения ЕС, но и по поводу евроинтеграции бывших советских республик. Объединение не вызвало бы общественного одобрения – против высказались 47% французов и 45% британских подданными. Были и сомневающиеся: в Германии среди опрошенных 6%, во Франции – 15%, в Британии – 17%.

Добавим, 27 июня Грузия, Украина и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в котором есть пункт о зоне свободной торговли. Грузия и Молдавия уже эти документы ратифицировали: три страны проводят реформы для соответствия требованиям Евросоюза. Положительно к расширению за счет Восточной Европы, как правило, относятся молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. Представители старшего поколения настроены консервативно и не хотят видеть в Евросоюзе новых членов.


Написать комментарий