Сирийские боевики планируют теракт в Норвегии

фото: nashidni.org
фото: nashidni.org

Норвежские разведывательные службы сообщили, что располагают достоверной информацией об угрозе со стороны террористов, связанных с сирийскими экстремистскими группировками. 

Теракт может произойти в ближайшие дни. Все соответствующие силы страны приведены в полную боеготовность.

Как сообщает агентство Bloomberg, глава Службы безопасности Норвегии Бенедикте Бьёрнланн заявила, что в стране готовится теракт при участии сирийских боевиков. Все силовые структуры Норвегии приведены в режим полной боеготовности. По информации Бьёрнланн, угроза весьма серьёзна, но страна готова её встретить.

По её словам, сведения, поступившие от норвежской разведки, достоверны, однако властям не известно, в каком месте, когда и как произойдёт теракт, кто или что будет его целью.

Согласно годовому отчёту подконтрольного Бьёрнланн ведомства, включающего полицию и разведывательное агентство, самой серьёзной угрозой безопасности Норвегии в последние годы был и остаётся экстремизм группировок исламистов. 

По данным службы, около 50 человек уехали из Норвегии в Сирию, чтобы воевать на стороне боевиков. Как минимум трое из них уже были арестованы на территории Норвегии за участие в террористических организациях и планирование терактов.

«Согласно нашей информации, − заявила Бьёрнланн на пресс-конференции в Осло, − мы имеем дело с людьми, участвовавшими в боях в Сирии. Приехали ли они в Норвегию, чтобы совершить злодеяние, или пока только на пути сюда, мы не знаем».

Безопасность усилена не только по всей стране, но и на границе, в аэропортах, на вокзалах и в других общественных местах.

Правительство также предупредило граждан, что ключевую роль в предотвращении актов насилия может сыграть их личная бдительность.

Всего несколько дней назад Норвегия отметила мрачную годовщину: 22 июля 2011 года Андерс Беринг Брейвик в результате двух терактов − взрыва в центре Осло и расстрела отдыхающих в молодёжном лагере в Утёйе − убил 77 человек и ранил 151. В день памяти жертв этих трагедий Брейвик заявил, что отказывается от насильственных методов в достижении собственных целей.


Написать комментарий