Прощать студентам кредиты для стимулирования рождаемости

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Улучшить демографическую ситуацию за счет списания кредитов – так можно сформулировать инициативу, которое министр образования и науки Ина Друвиете совместно с Латвийским студенческим обществом планирует предложить правительству к рассмотрению, пишет Diena

В данный момент латвийские студенты могут взять два вида кредитов – кредит на обучения должен покрывать стоимость учебы, а кредит для учащихся – затраты на проживание. Погашение кредита с рождением ребенка касается только второго случая – если на момент пополнения семьи весь кредит еще не был выплачен, простят 30% оставшейся суммы. Латвийское студенческое общество настаивает, чтобы эта доля была повышена до 50%, а также чтобы прощали 30% второго кредита.  

Друвиете же делает акцент на демографии. Она отметила: если власть так беспокоится о демографии, то инициатива является единственным реальным инструментом стимулировать молодых людей не откладывать создание семьи. У предложения сравнительно небольшое фискальное влияние, но у него может быть значительный психологический эффект – молодые семьи почувствуют поддержку, добавила министр. Она также заявила, что готова вместе со студенческими организациями отстаивать предложение.  

Хотя поправки министерство уже подготовило, правительство, кажется, их не поддержит.


Написать комментарий