Катастрофа MH17 подтолкнет ЕС к более жестким санкциям против РФ, выразил мнение Обама 1

фото: mk.ru
фото: mk.ru

Катастрофа малайзийского Boeing на Украине может подтолкнуть Евросоюз к введению более жестких санкций против России. 

Такое мнение высказал в интервью телекомпании CNBC президент США Барак Обама.

"Как это ни прискорбно, катастрофа самолета "Малайзийских авиалиний", который, вполне возможно, был сбит представителями негосударственных структур, получавшими от российского правительства чрезвычайно мощные вооружения, может привести к тому, что наши европейские партнеры ужесточат свою позицию (в вопросе санкций)", - утверждал Обама.

Он констатировал, что ЕС и Россия связаны прочными взаимоотношениями в области экономики, отмечает также ИТАР-ТАСС. Этим обстоятельством президент объяснил "нежелание некоторых европейцев реагировать" на действия Москвы, вызывающие недовольством Вашингтона.

В последнее время Европа, однако, все-таки начинает действовать в русле устремлений США, продолжал президент. "Не так быстро, как нам хотелось бы, но они это делают", - предположил президент.

Возможно, что на такую мысль американского лидера навела состоявшаяся в тот же день телефонная беседа с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Как сообщает Белый дом, Обама и Рютте сошлись во мнении, что "международному сообществу следует и дальше ужесточать санкции в отношении России в связи с обстановкой на Украине".

Обама и Рютте "рассмотрели текущую ситуацию в восточной части Украины и продолжающиеся (там) боевые действия и согласились с тем, что Россия не выполняет условия, которые ей предъявили ранее лидеры США и Европейского союза". С точки зрения Обамы и Рютте, Россия не обеспечивает деэскалацию ситуации на востоке Украины.

"Все признаки указывают на то, что Россия все еще продолжает вооружать и снабжать" ополченцев на востоке Украины, которые несут ответственность за "смертоносные акты агрессии против украинских вооруженных сил", утверждали Обама и Рютте.

Они "согласились, что России нельзя позволять дестабилизировать ситуацию на Украине, не навязывая ей цену" таких действий "и, что, соответственно, международному сообществу будет необходимо ввести дополнительные санкции". Белый дом сообщил, что Обама в тот же день провел разговор по телефону с премьер-министром Австралии Тони Эбботом.

Отметим, что 24 июля Евросоюз расширил санкции против России, включив в "черный список" 15 человек и 18 компаний. При этом введение секторальных экономических санкций пока отложено.

Сам Белый дом не планирует прямо сейчас вводить еще порцию дополнительных санкций в отношении России. Так заявлял днем ранее заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, сопровождавший президента Барака Обаму в поездке по Калифорнии. Только на прошлой неделе США расширили санкции против России: они коснулись банков и ряда предприятий ОПК.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство погибших - граждане Нидерландов. Австралия потеряла около двух десятков соотечественников.


Написать комментарий

Обезьяна ты проиграла по любому не бывать ракетам ПЭТРИОТ в Крыму, у себя в Америке ничего не сделал после отставки пойдёшь под суд....свои же засудят.