ЕС и Канада ввели новые санкции против России

фото: inforesist.org
фото: inforesist.org

Евросоюз расширил санкции в отношении России. Альянс включил в санкционный список имена 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний, работающих в сфере энергетики, обороны и финансов.

Правительства стран Евросоюза достигли договоренностей о расширении санкционного списка в связи с ситуацией на Украине. Ранее министры иностранных дел стран ЕС поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе подготовить к 24 июля предложения по новым мерам против России. Они должны включать действия в таких сферах, как доступ к рынкам капитала, оборона, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики. Комитет постоянных представителей стран ЕС расширил санкционный список и включил в него имена 15 граждан России и Украины, а также 18 компаний.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко уже отметил, что в результате санкций пострадает бизнес и ослабнут экономические связи между странами. В частности, большие потери понесут британские компании. "Санкции незаконны, беспричинны и контрпродуктивны. Мы не приемлем эти санкции", – цитирует дипломата РИА Новости.

"Около 600 компаний работают в России, в том числе ВР. Я надеюсь, что они продолжат комфортно работать в России. Любые санкции наносят ущерб политическим и экономическим интересам. Нам нужна Европа как регион для выстраивания отношений. И я бы предпочел, чтобы политика британского правительства оставалось неизменной", – подчеркнул посол.

Также власти Канады расширили санкционный список против России. Под новые ограничения в основном попадают российские компании которые имеют отношение к российскому военно-промышленному комплексу, а также финансовому и энергетическому секторам.

Власти Канады приняли решение ввести дополнительные санкции в отношение ряда российских компаний из-за ситуации на Украине. О введение новых экономических ограничений рассказал сам премьер-министр страны Стивен Харпер. По его словам, новые санкции затрагивают "широкий круг компаний, относящихся к российскому военно-промышленному комплексу, а также финансовому и энергетическому секторам".

Стоит отметить, что канадские власти предоставили расширенный спиcок российских компаний, которые попадают под новые экономические ограничения. В списке значатся десять компаний и банков: "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", НПО машиностроения, предприятие "Базальт", концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, ОАО "Новатэк", концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что под канадские санкции попала не только Россия. Под нововведенные ограничения попали также провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики и восемь их представителей. Это – премьер ДНР Александр Бородай, вице-премьеры Александр Калюсский и Владимир Антюфеев, министр информации и общественных связей народной республики Александр Хряков, премьер ЛНР Марат Баширов, его заместитель Василий Никитин, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин и глава МВД Юрий Ивакин.

Отметим, что против оказавшихся в списке лиц вводятся не только экономические, но и визовые ограничения. Напомним, что канадские власти впервые наложили санкции на российские банки и компании в начале мая 2014 года. В черном списке тогда оказались 16 российских банков и компаний. Затем этот список несколько раз расширялся. По состоянию на середину июля 2014 года, под действие санкций, введенных Канадой, в общей сложности попадали 110 физических лиц и компаний из России.


Написать комментарий