Саакашвили: Россия спонсирует международный терроризм 4

фото: zn.ua
фото: zn.ua

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью каналу Fox News, что Россия ранее спонсировала террористов на территории Грузии.

По мнению Саакашвили, то же самое сейчас происходит на Украине. В свете подобного «прецедента», крушение малайзийского авиалайнера может в корне изменить политическую ситуацию в мире, убежден бывший президент Грузии.

Сегодняшнюю передачу начнем с Украины. Мой первый сегодняшний гость встречался с руководством этой страны и заявил, что украинские власти еще в июне попросили у США оборудование для создания помех радиолокаторам и системам обнаружения. Подробностями о кризисе на Украине с нами поделится Михаил Саакашвили, президент Грузии с 2004 по 2013 год, в настоящее время – высокопоставленный политик в Школе права и дипломатии имени Флетчера при Университете Тафтса. Спасибо, что уделили нам время!

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, бывший президент Грузии: Спасибо за приглашение!

Давайте обсудим эту просьбу к США со стороны украинских властей - они ведь явно хотели получить куда больше, чем индивидуальные пайки для солдат и шины, которые мы уже им предоставили. Каково настроение у властей Киева? 

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Думаю, украинцы сражаются за само существование своего государства, но на кону судьба не только их государства, но и всей Европы, так как Европа сильно рискует – у них могут появиться миллионы беженцев, громадные проблемы с перевозками и множество других проблем. Кроме этого, на кону уровень доверия к Западу, в целом, включая США. И очевидно, что украинцам нужна помощь, им нужна политическая поддержка, им нужны санкции, в первую очередь – против России. Кроме этого, им нужна военная техника и оборудование. 

Идея о том, что США и, в частности, администрация Обамы не очень-то собирается оказать подобного рода помощь демократически избранному правительству Украины и довольно важному политическому игроку во всем этом регионе… Как вы это объясняете? 

МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Это очень большая трагедия. И сейчас, мне кажется, наступила кардинальная перемена. Так, моя жена собиралась… Знаете, она была приглашена на ту самую конференцию, куда летели все эти люди. Она является членом правления глобального фонда, борющегося с инфекционными заболеваниями. Членов организации пригласили на конференцию по СПИДу в Мельбурн, и все они полетели тем рейсом, а моя жена решила не лететь. Но это не отменяет того факта, что погибло множество хороших людей, случилась масштабная трагедия.

На самом деле речь идет о борьбе с терроризмом. Я расскажу вам две истории. Во-первых, в 2007 году к нам прибыл Джон Маккейн вместе с делегацией конгресса, чтобы встретиться с нашими сепаратистами. Они сидели под портретом Путина, большинство из них были гражданами России. И когда они улетали - а улетали они на двух вертолетах, - эти ребята выстрелили по одному из этих вертолетов. Такое произошло еще тогда, в 2007 году. Кстати, Маккейн все эти годы предостерегал всех по поводу Путина - так же, как Черчилль когда-то предупреждал по поводу Гитлера, - но к его предупреждениям прислушалось не слишком много людей. Теперь же, как мне кажется, оказалось, что он был прав.

Вторая история: на территории Грузии работал российский оперативник - майор Борисов, сотрудник российской военной разведки, который возглавлял террористическую организацию. По его приказу в Грузии взрывали рынки, был взорван один железнодорожный узел, атаковали при помощи гранат здания партий... Об этой теме Обама пока говорил с Москвой на официальной встрече. Но по сути, в той ситуации государство показало полное неуважение к международным нормам - именно это и имело место, ведь они спонсировали террористов.

В общем, прецеденты подобных действий Москвы  - когда официально спонсируется терроризм, принимается участие в деятельности террористической организации, ею руководят и планируют атаки - были. Но в этот раз они зашли слишком далеко, и теперешняя ситуация все изменит, как мне кажется.


Написать комментарий

Россия спонсирует международный терроризм, а Саакашвили дебилизм. Придурок защищает Украину, тем самым возвращает долги, за поставленное ему оружие через Украину.

что эта сука галстуком еще не подавилась, вот бы кто помог

Спросили бы у него, почему Южная Осетия с Абхазией до сих пор не в составе России? Балаболка пустая!

ZAVJAZIVAL BI TI S NARKOTOJ...

Написать комментарий