Как характер кошки зависит от породы

фото: vashipitomcy.ru
фото: vashipitomcy.ru

Характер кошки может складываться не только из ее воспитания, но и из черт, которые заложены породой. 

Поэтому, выбирая питомца, стоит также ориентироваться на характерные особенности поведения, которые присущие той или иной породе.

Миролюбивые

Самыми миролюбивыми и спокойными кошками считаются сфинксы (канадские, донские). Они легко приживаются в семье, где есть маленькие дети: кошки охотно играют с ребенком, вообще не выпуская когтей, не кусаются и не шипят. Но важно всегда помнить, что сфинксы очень болезненно переносят одиночество, и нуждаются в постоянном присутствии хозяина, его ласках и разговорах. Кошки этой породы отличаются умом, преданностью, достаточно легко поддаются дрессировке.

Пассивные

Кошки-персы чаще всего имеют довольно флегматичный характер, поэтому они вальяжны, молчаливы и невозмутимы. Кошки персидской породы не любят шум и суету, стараются избегать детей, а также плохо переносят вторжение в свое личное уединение. Правда, при этом, они очень любят общество человека, который бы ухаживал за их роскошной шерсткой.

Независимые

Независимостью, любовью к свободе передвижений, охотничим инстинктом отличаются коты и кошки сибирской породы. Эти животные легко поддаются дрессировке, могут уживаться с собаками в одном помещении. При этом они не очень любят сидеть на руках у человека. Также кошки этой породы достаточно умны, игривы, редко мяукают, тем самым не надоедая хозяину.

Злопамятные

Довольно таки противоречивым характером обладают сиамские кошки - с одной стороны, они сильно привязываются к хозяину и ежеминутно ждут его ласки и внимания, а вот с другой стороны сиамцы могут быть совершенно неуправляемыми и даже агрессивными, в случае, если им перестают уделять внимание в той мере, которую им требуется по природе. Кошки этой породы очень подвижны, любят играть в активные игры, имеют охотничий инстинкт. Из недостатков – сиамцы невероятно злопамятны, в результате чего не прощают человеку обид и плохого к себе отношения.

Интеллигентные

Британская порода – аристократы в мире кошек. У них с рождения хорошие манеры. Эти кошки вполне могут переносить длительное отсутствие хозяина. Кроме этого, кошки британской породы очень терпеливы по отношению к детям и другим животным, а своему хозяину преданы до самозабвения, с благодарностью принимают его заботу и внимание. Во всем у британцев прослеживается спокойствие и умеренность.


Написать комментарий