Эксперт: туристов стало меньше из-за агрессивной политики Латвии

фото: showbus.lv
фото: showbus.lv

В этом году поток российских туристов в Латвию заметно снизился из-за агрессивной политики республики по отношению к России. 

Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил глава латвийского отделения туроператора Tez Tour Константин Пальгов.

По его мнению, если конкурс "Новая волна" переедет в другую страну, это больно ударит по туристической отрасли.

"Мы не можем поменять границы, мы всегда будем иметь то окружение, которое у нас есть. У нас есть Литва, Эстония, Белоруссия и Россия, те страны, которые к нам поедут в первую очередь. Но мы не можем "вытащить" миллионы из Литвы, мы никогда не получим несколько миллионов из Эстонии. Мы не можем похвастаться, что у нас есть огромный поток из Белоруссии, потому что у этой страны есть свои приоритеты. Единственный громадный рынок, который сейчас существует, и который может прокормить отрасль, это, конечно, Россия. Надо обязательно это учитывать, и хотя бы не принимать решения, которые могут повлиять на общий фон", - сказал Константин Пальгов.

По словам Пальгова, Латвия должна постараться не упустить то, что у нее уже есть.

"В Египте 25% ВВП приходится на туристическую отрасль. И туда не летают ни Судан, ни Алжир, ни Тунис, туда летает Европа, те страны, которые находятся далеко. Это достаточно сложно, но нам нужно постараться хотя бы не упустить своих соседей. И не делать так, чтобы какие-то мероприятия, которые приносят деньги и туристические потоки, прекратились", - отметил Пальгов.

Напомним, конкурс "Новая волна" в Юрмале проходит с 22 до 27 июля. В этом году фестиваль начался неоднозначно. Накануне открытия "Новой волны" министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение на неопределенное время включить в список лиц, которым запрещен въезд в страну, нескольких российских музыкантов. Среди них: Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия.

В МИД Латвии утверждают, что эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

На фоне последних событий "Новую волну" также предлагают перенести в Сочи, Крым или Калининградскую область.


Написать комментарий