СГД накрыла «прачечную»: «сливки общества» недоплатили миллионы евро налогов 1

фото: topauthor.ru
фото: topauthor.ru

Некоторое время назад управление Финансовой полиции Службы госдоходов раскрыло схему по уклонению от уплаты налогов и "отмыванию" денег. 

По словам гендиректора СГД Инары Петерсоне, по делу проходят известные в обществе люди, которые вели роскошный образ жизни.

В интервью передаче Rīta Panorāma телеканала LTV Петерсоне отказалась называть имена этих людей, отметив, что на данном этапе это запрещено законом.

Между тем, по словам заместителя генерального директора СГД Каспара Чернецкиса, в ходе обыска у бывшего депутата Юрмальской думы Мариса Дзениса сотрудники Финансовой полиции обнаружили доказательства масштабного мошенничества с уплатой налогов. Об этом он заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Он также подтвердил, что задержанные члены группы связаны с одним из крупнейших металлообрабатывающих предприятий. "В настоящий момент расследование находится только в начальной стадии, и в интересах следствия я не могу назвать ни имён физических лиц, ни названий юридических лиц. Но могу сказать, что эта группировка работала в очень крупных масштабах и на международном уровне. Меня неприятно удивило, что к эту схему вовлечено одно из самых крупных в Латвии отраслевых предприятий. Оно реально работает, трудоустроено много людей, но часть бизнеса вовлечена в схему по уклонению от уплаты подоходного налога и мошенничеству", - пояснил Черницкис.

По его словам, дело начато по факту неуплаты налогов на сумму около 11 млн. евро. Задержано больше 10 человек.

Чернецкис отметил, что группировка проводила фиктивные сделки, а долги по налогам, которые дожно было платить реально работающее предприятие, "скидывались" на фиктивные фирмы. В схеме участвовало 14 реально работающих предприятий и более 60 фиктивных фирм. Компании, которые использовали услуги схемы, регулярно принимали участие в государственных и муниципальных конкурсах.

По данным Lursoft, Дзенису в настоящий момент принадлежат доли капитала в шести предприятиях - Kempings Jūrmala, KMM Metāls, Nemo holdings, Askanio, Nemo Real и Nemo Mājas. Он также является членом правления в Nemo holdings, KMM Eurotrade, Nemo Real, членом правления партии Reģionu alianse, а также работает в негосударственных организациях.


Написать комментарий

....И за все это ничего и никому не будет,как всегда,не тюремных сроков,не отставок(!!!!)Тут за кражи из магазинов сажают "по полной,а с этих.....,как с гуся вода.