Американская журналистка раскритиковала предвзятость СМИ в США

фото:
фото:

Конфликт в секторе Газа не прекращается, появляются всё новые жертвы. 

Работающая в США журналистка, автор и политический аналитик Рула Джебриль подвергла критике новостные СМИ, которые, по её мнению, во многом с произраильских позиций освещают волну насилия в регионе. С подробностями — Анастасия Чуркина.

Комментатор кабельного телеканала MSNBC Рула Джебриль, чей контракт, как заявляют в компании, истёк в прошлом месяце, имеет двойное гражданство: палестинское и итальянское. На этой неделе она в эфире телеканала высказалась об «отвратительно предвзятом» освещении в СМИ продолжающегося израильско-палестинского конфликта.

«Мы ведём себя просто нелепо. В этом вопросе наша позиция отвратительно предвзятая. Посмотрите, сколько эфирного времени ежедневно получают Нетаньяху и его люди. У Андреа Митчелл и так далее. Я никогда не видела, чтобы хоть у одного палестинца взяли интервью по тем же вопросам», - рассказала в эфире журналист Рула Джебриль.

По её словам, на каждые 30 секунд, уделяемых палестинской стороне, отводится полчаса эфирного времени для израильских политиков.

Согласно приведённой ею статистике, в 2012 году только на CNN было взято интервью у 45 израильских официальных лиц – и лишь у 11 палестинских. Как отмечает Джебриль, с момента начала последней волны насилия эфирное время было предоставлено 17-ти политикам из Израиля – против всего лишь одного представителя сектора Газа.

Упомянула Рула Джебриль и о том, что недавно из Газы был отозван журналист NBC Айман Мохьеддин – после того как уделил больше внимания палестинской позиции. Решение канала вызвало бурю негодования в соцсетях.

После того как 21 июля Джебриль публично раскритиковала позицию СМИ по вопросу Газы, она написала в Twitter о том, что её предстоящие появления на телевидении были отменены. Журналистка задалась вопросом, не связано ли это с её заявлениями.

23 июля канал опубликовал заявление, в котором говорилось, что эфиры Джебриль отменили ради другого эксклюзивного интервью.

Накануне вечером, 22 июля, журналистка вновь появилась на MSNBC. Она говорила о том, почему американские зрители заслуживают лучшего.

«Я думаю, в действительности мы наносим вред общественному мнению американской аудитории. Хочу объяснить почему. Не только потому, что мы предоставляем больше эфирного времени израильской стороне. Кроме этого, мы не освещаем контекст, в котором этот конфликт происходит», - пояснила она.

По словам Рулы Джебриль, предвзятое освещение событий не только не позволяет американцам услышать реальные факты, - оно вредит самой стране.


Написать комментарий