Топ 5 летних коктейлей с сидром

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Если тебе надоели привычные мохито и маргарита – пора пробовать новые коктейли! Ведь лето для того и создано, чтобы экспериментировать и открывать для себя новые свежие вкусы. 

Сегодня мы подобрали пятерку самых вкусных миксов на основе сидра.

Да-да, не удивляйся: этот напиток можно пить не только в чистом виде, но и в крутых коктейлях.

Для начала давай разберемся, что такое сидр, и каким он бывает. В каких-то странах так называют яблочное вино, в Америке – обычный яблочный сок, но мы-то с тобой знаем – это слабоалкогольный напиток, который получается путем брожения яблочного, реже грушевого или другого фруктового сока без добавления дрожжей. В нем минимальный уровень алкоголя (от 1 до 8%), поэтому он очень легкий и незаменим для жаркого лета. Сидр натуральный – в нем нет искусственных красителей и ароматизаторов.

Сидры бывают как сухими, так и сладкими, вкус, в основном, зависит от происхождения яблок и производителя. Например, английские сидры – терпкие, сухие, с умеренной кислотностью, французские – менее кислые, со средней терпкостью и ярко выраженным ароматом свежих яблок, немецкие – кислые и наименее терпкие. А вот украинские сидры в основном сладкие, с насыщенным яблочным ароматом.

Теперь давай разберемся, с чем сочетается сидр, чтобы коктейль получился действительно вкусным. Лучше всего его смешивать с такими напитками, как белый ром, серебряная текила, водка, кальвадос, шампанское, джин.

Апельсиновый сидр

Апельсиновый сок – 400 мл, апельсиновый кюрасао (Orange Curacao) – 90 мл, сидр –- 2 л, апельсин – 5 шт.

Порежьте каждый ломтик апельсина на 4 кусочка, положите их в чашу для пунша и сбрызните ликером. Закройте и поставьте в холодильник для настаивания не менее, чем на 2 часа, предпочтительно на ночь. Перед подачей добавьте апельсиновый сок и сидр.

Сидр с фруктами и мятой

Яблочный сок  – 1,5 л, сидр – 0,5 л, яблоко – 1 шт.

Несколько веточек мяты положите в стакан. Добавьте в него пару кусочков яблока. Смешайте яблочный сок с сидром и налейте в стакан. Охладите перед тем, как подавать.

Чимайо

Золотая текила – 45 мл, сидр – 30 мл, лимон – 1/8 шт., черносмородиновый ликер – 7,5 мл, лед в кубиках, яблоко  – 1 долька.

В бокал, наполненный льдом, разлейте все ингредиенты. Добавьте  свежевыжатый лимонный сок и перемешайте. Готовый напиток украсьте долькой яблока.

Пряный Капитанский Сидр (Captain's Spiced Cider)

Пряный ром – 30 мл, сидр – 150 мл, лёд.

Ароматизированный, он же пряный ром, налейте в стакан со льдом и дополните яблочным сидром.

Эппл Гранде (Apple Grande)

Серебряная текила – 30 мл, сидр – 120 мл.

В бокал налейте текилу и дополните яблочным сидром. Этот коктейль подаётся холодным.

И не забывайте: сидр отлично сочетается с любыми блюдами (мясо, рыба, овощи, сыры, фрукты), поэтому станет идеальным напитком вашего лета!


Написать комментарий