Ректор РТУ: нужно повысить порог сдачи централизованных экзаменов 2

фото: generation.uz
фото: generation.uz

Необходимо повысить порог сдачи централизованных экзаменов в школах, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис.

В интервью газете Neatkarīgā rīta avīze он заявил, что установленные 5% для получения положительной оценки на централизованных экзаменах - слишком низкий уровень. Достаточно решить одну задачу, чтобы экзамен был зачтен. В вузах самая низкая оценка составляет 4 из 10 баллов, т.е. 40%.

По словам Рибицкиса, латвийская молодежь не очень хорошо подготовлена к учебе в вузах, особенно в точных науках.

"На первом курсе в сентябре мы проводим проверку по математике, чтобы предложить тем, у кого слабые знания, бесплатные дополнительные занятия. Делаем это уже на протяжении многих лет, потому что уровень знаний выпускников средних школ неудовлетворителен", - сказал ректор РТУ.

По словам ректора, если не изменить отношение к точным наукам и не вкладывать дополнительные средства в обучение физике, химии, биологии, математике в школах, ситуация не улучшится. Рибицкис уверен, что экзамены по этим предметам нужно сделать обязательными, потому что молодежь будет вынуждена учиться, а потом скажет спасибо.


Написать комментарий

Может, лучше ввести для ВУЗов подобие централизованного экзамена, а то совсем обнаглели - плату за учебу берут, я что выходит в результате - никому не известно. Школы хотя бы как-то видят результат, а университеты? Больно спокойно живется преподавателям. Обеспокоены двумя вещами - своими докторскими и количеством студентов, а результат никого не заботит. Типа студент должен сам учиться. Ну тогда мы докатимся до того, что и в школе - не хочешь, не учись; и в садик имеешь право не ходить...

"Может, лучше ввести для ВУЗов подобие централизованного экзамена, а то совсем обнаглели - плату за учебу берут, я что выходит в результате - никому не известно. Школы хотя бы как-то видят результат, а университеты? Больно спокойно живется преподавателям. Обеспокоены двумя вещами - своими докторскими и количеством студентов, а результат никого не заботит. Типа студент должен сам учиться. Ну тогда мы докатимся до того, что и в школе - не хочешь, не учись; и в садик имеешь право не ходить..." Гость

студетн долженн сам учиться! Устроили "детский сад" в ВУЗах, за каждым студентом, как за детем малым смотри. О том как живется преподам легко судить со стороны!

Написать комментарий