Самолет авиакомпании TransAsia Airways экстренно приземлился на Тайване: большинство пассажиров погибли

фото: go.msq.by
фото: go.msq.by

Аварийное приземление самолета авиакомпании TransAsia Airways на Тайване обернулось гибелью находившихся на борту людей. 

По последним данным авиакомпании, жертвами экстренного приземления стали 48 человек. Еще 10 выжили - все они госпитализированы. Всего на борту находились 54 пассажира и четыре члена экипажа. Обнаружены останки 36 погибших, остальные пока считаются пропавшими без вести. На месте катастрофы продолжаются поисково-спасательные работы. Среди находившихся на борту были два француза, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Xinhua.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на то же агентство сообщило о, по меньшей мере, 40 жертвах. Taiwan News со ссылкой на главу министерства транспорта и коммуникаций Йе Гуан-ши пишет о 47 погибших и 11 раненых. В список пассажиров, предположительно, были включены четверо детей. В российском посольстве "Русской службе новостей" рассказали, что граждан России среди погибших нет.

Тайваньская компания TransAsia Airways заявила, что выплатит семьям погибших в авиакатастрофе по 33 тысячи долларов. Кроме того, пассажиры, получившие ранения, получат по 6 тысяч долларов.

Самолет совершал перелет из международного аэропорта Гаосюна, который считается вторым по величине городом на острове, в единственный на архипелаге Пэнху город Магун. Как отмечает South China Morning Post, борт GE-222 должен был совершить посадку в Магуне в 16:00 по местному времени, но из-за непогоды посадка была перенесена на 17:43.

В сообщении SCMP отмечается, что до аварии экипаж тайваньского лайнера пытался посадить машину, но по причине плохих погодных условий попытка не удалась. Самолету пришлось некоторое время кружить над аэропортом. В 19:06 капитан воздушного судна вновь попросил разрешения на посадку, но в итоге потерял связь с диспетчером.

Впоследствии спасательные отряды нашли упавший самолет неподалеку от деревни Ксикун. Местные жители утверждают, что после падения самолет загорелся. По неподтвержденным данным, самолет упал на жилые постройки, передает ИТАР-ТАСС. Людей в строениях не было. Очевидцы сообщают, что 7 человек сумели самостоятельно выбраться из горящего самолета. На месте трагедии были повреждены два жилых дома.

Авиационные власти страны признали, что изначально на месте падения самолета возникла паника. К тушению пожара, произошедшего на месте аварии, приступили пожарные. В руководстве гражданской авиации Тайваня отметили, что данные о погибших и пострадавших поступят "совсем скоро", передает Reuters.

Экстренную посадку совершил среднемагистральный двухмоторный турбовинтовой ATR-72, способный перевозить до 74 пассажиров. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, потерпевший крушение самолет эксплуатировался около 14 лет. Командиру экипажа было 60 лет, второму пилоту - 39. За последние 13 лет у TransAsia Airways произошли восемь авиаинцидентов, шесть из которых с ATR-72.

Спустя несколько часов после трагедии, как сообщает Channel News Asia, на месте аварии были найдены бортовые самописцы. Их доставили в полицейский участок Пэнху. В разборе завалов и обломков самолета участвуют примерно 200 человек. Комиссию по расследованию причин трагедии, как отмечает Chinapost, возглавило министерство транспорта и коммуникаций.

Возможно, что лайнер был вынужден совершить экстренную посадку из-за сильнейшего тайфуна "Матмо", который бушевал над Тайванем в ночь с 22 на 23 июля. В результате разгула стихии, как сообщает Stormnews.ru со ссылкой на тайваньское радио RTI, ранения получили девять человек. Кроме того, было объявлено об отмене или задержке 185 местных и 69 международных рейсов. В результате тайфуна примерно 88 тысяч семей остались без электричества. На острове Орхидей возникли проблемы с водоснабжением. Без питьевой воды остались около 200 семей.


Написать комментарий