За пять месяцев в Латгалии зарегистрировали три случая заражения клещевым энцефалитом 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваний (ЦПКЗ), за первые три месяца этого года зарегистрированы три случая заболеваний клещевым энцефалитом.

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по связи с общественностью ЦПКЗ Анете Вилциня, ни одни из зарегистрированных случаев заражения этой опасной болезнью ни в Даугавпилсе, ни в Даугавпилсском крае обнаружены не были.

Как свидетельствуют статистические данные ЦПКЗ, в 2013 году, в общей сложности, в Латгалии были зарегистрированы 17 случаев заражения клещевым энцефалитом.

Отметим, что в общей сложности, в течение пяти месяцев в нашей стране были зарегистрированы пять случаев заболевания клещевым энцефалитом.

Напомним, что в этом году из-за аномально теплой погоды первые признаки активности клещей были зафиксированы уже в начале марта.

По словам специалистов, самым существенным и действенным мероприятием профилактики против клещевого энцефалита по-прежнему является своевременная вакцинация.


Написать комментарий

Клещ впивается в кожу и человек не чувствует, из за того, что клещ впрыскивает обезбаливающую слюну, и поэтому не сразу можно увидеть укус.Чем раньше вытащишь клеща, тем меньше вероятность заражения. Поэтому, осматриваем себя на природе часто.В случае обнаружения клеща, идем в больницу, для назначения лекарств. Я пила реаферон липинт, для профилактики энцефалита.