Вешняков: МИД Латвии поддался веянию предвыборной кампании 2

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Российская Федерация не является сторонницей проведения «каких-то санкций» и не желает «уподобляться и прибегать к мерам, которые никак не украшают Латвийское государство и ее министра» в ответ на внесение в «черный» список известных российских артистов, заявил порталу Ves.lv чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии Александр Вешняков.

По его слова, такой шаг был предпринят по личной инициативе главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича и, скорее всего, продиктованы веяниями времени и предвыборной кампании.

«К сожалению, как выяснилось в последнее время, у «Новой волны» появились недоброжелатели и недоброжелатели довольно высокопоставленные, которые очень осложняют работу и оргкомитета этого международного музыкального конкурса, и его участников. Для некоторых из них прибытие в Латвию для выступления на «Новой волне» не оказалось возможным, хотя такое желание было с учетом традиций этого конкурса-фестиваля. Ему ведь уже 13 лет», — сказал Вешняков.

В то же время, отметил российский дипломат, вчерашний день показал, что тысячи человек, которые сидели в зале и миллионы людей, которые смотрели «Новую волну» по телевизору, поддерживают этот проект.

«В конечном счете, это вовсе не политический проект. Это проект, который позволяет сближать народы, разные народы: 16 участников из 13 стран участвуют в конкурсе. И география стран, представленных на «Новой волне» в лице ее участников, очень широкая. Это не только страны СНГ, страны бывшего Советского Союза, но это и США, и Италия, и Израиль. По-моему, прав был вчера мэр Риги  Нил Ушаков, который сказал, что мы вообще любим песни, мы любим музыку. Нам музыка и песни помогает многое строить и преодолевать здесь в Латвии. Полагаю, что песни и музыка должны помочь нам разрядить нынешнюю международную обстановку. А другие, к сожалению, ее наоборот нагнетают», — подчеркнул в разговоре с Ves.lv посол России.

По его словам, министерство иностранных дел России отреагировало очень оперативно.

«МИД России вызвал посла Латвийской Республики, высказал свое крайнее возмущение такими действиями, совершенно необоснованными в отношении граждан Российской Федерации, уважаемых граждан России и оставило за собой право адекватно ответить. Но мы не сторонники каких-то санкций, чтобы уподобляться и прибегать к мерам, которые никак не украшают Латвийское государство и ее министра. Он, наверное, поддался некоторым веяниям времени и предвыборной кампании, в которой участвует», — пояснил Вешняков.

Касаясь правовой стороны демарша латвийской стороны, Вешняков сказал: «Не думаю, что законодательство Латвийской республики как-то жестко ограничивает полномочия министра иностранных дел по части внесения людей в черные списки. К сожалению, такая практика для главы МИД Латвии не нова. Такие же действия были им совершены в отношении двух российских историков – Владимира Симиндея и Александра Дюкова. Правда, тогда это подавалось как рекомендация спецслужб, которые посчитали, что Дюков и Симиндей якобы угрожают национальной безопасности Латвии. Здесь же никакие рекомендации спецслужб даже не упоминаются. Таким образом, это личная инициатива министра иностранных дел Латвии».

Как сообщалось, вчера по инициативе министра иностранных дел Эдгара Ринкевича «черный список» людей, которым запрещен въезд на территорию Латвии пополнили имена российских артистов — Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии.


Написать комментарий

Хорошие предвыборные очки набирает, внося в черный список деятелей культуры, не относящихся,не коем боком, к политике. Умные же люди одобрят это:)

Латвийский МИД ничему не поддался он давно ПРОДАЛСЯ Америке.
А все эти Кобзоны это просто очерчивание позиции мол НИКОГДА ни Латвия ни другие "демократии" не согласятся с аннексией Крыма(это крепко в башку вбито всем).

Написать комментарий