Как выбрать газонокосилку для загородного дома

фото: instrumentk.com.ua
фото: instrumentk.com.ua

Многим людям нравится украшать свои дома зелеными газонами. Это выглядит очень красиво и по-западному. Но только при условии, если за газоном хорошо ухаживать: поливать и стричь траву. 

Зеленый оазис, за которым хорошо ухаживают, будет радовать не только хозяев, но и соседей. В этой статье мы расскажем, как выбрать газонокосилку для загородного дома.

Учитывай все условия

Чтобы выбрать газонокосилку для загородного дома, тебе нужно предварительно учесть некоторые обстоятельства. Так, нужно обдумать, какой рельеф территории, которую ты будешь обкашивать, какая у нее площадь. Ведь для разных участков больше подходят разные типы газонокосилок.

К примеру, чтобы косить траву на небольшом участке, подойдет газонокосилка, где применяется мускульная сила человека. Если территория имеет большую площадь, то нужно приобрести мощную модель.

Механические газонокосилки

Наиболее экономичный вариант газонокосилки – механическая. На ней нет двигателя. Такие газонокосилки удобны на газонах с ровным рельефом. Для сорняков и травы разного типа они не предназначены. Обычно такие газонокосилки весят не более 10 кг. Их довольно легко использовать, они экономичны и безопасны. Ножи, срезающие траву, запускаются от того, что человек толкает газонокосилку вперед.

Газонокосилки смешанного типа

Можешь выбрать газонокосилку для загородного дома, работающую как от электросети, так и на бензине. Это тележка с колесами по бокам и двигателем сверху. Такие модели используются на участках с большой площадью. Недостаток этой модели – высокий уровень шума.

Электрические газонокосилки

Мощность газонокосилок, которые работают от электросети, достигает 2000 Вт. Если ты планируешь косить траву на участке в 4 сотки, тебе хватит модели с мощностью 1500 Вт. Такие модели могут работать как от розетки, так и на аккумуляторах. Недостаток заключается в том, что ты не сможешь отойти далеко от розетки. В шнуре можно запутаться или случайно перерезать его косилкой.

Бензиновые газонокосилки

Для загородного дома можно выбрать газонокосилку с бензиновым двигателем. Их мощность – до 6 лошадиных сил. Эта модель позволяет косить траву на больших территориях, где нет другого источника питания. Такие газонокосилки имеют большой вес, к тому же они засоряют атмосферу.

Триммеры

Такие газонокосилки используют для кошения травы на небольшом участке. При помощи триммера можно выкосить траву возле дома, забора, деревьев и кустов. Для больших территорий газонокосилки-триммеры не подходят. На них могут быть установлены как электрические, так и бензиновые двигатели.


Написать комментарий