Суд в Германии впервые разрешил тяжело больным выращивать марихуану в домашних условиях 1

фото: fototelegraf.ru
фото: fototelegraf.ru

Суд в немецком городе Кельн 22 июля разрешил пациентам, страдающим тяжелыми формами заболеваний, выращивать коноплю "в терапевтических целях" для личного использования.

В пресс-службе инстанции заявили, что это первый случай, когда жителям Германии в судебном порядке разрешают выращивать коноплю дома.

Как сообщает Reuters, пятеро больных обратились в суд в связи с тем, что денежный размер медицинской страховки не позволял им каждый раз покупать нужное количество марихуаны. Единственным выходом для себя они видели выращивание растения в домашних условиях.

Трем из пяти пациентов суд разрешил выращивать коноплю для собственных целей по предписанию врача. Остальным (двоим) истцам суд отказал в их просьбе. В одном случае судебная инстанция не была уверена в том, что пациент сможет обеспечить сохранность наркотика от третьих лиц, а в другом судья пришел к выводу, что истец не исчерпал другие способы лечения.

В пресс-службе суда заявили, что в ФРГ "до сих пор ни у кого не было легального права выращивать коноплю дома". При этом представитель суда отметила, что решение не дает "карт-бланш всем тем, кто желает выращивать каннабис в домашних условиях".

По данным РАПСИ, в целом выращивание конопли в Германии остается под запретом, но при многочисленных исключениях может быть разрешено как единственное возможное решение проблемы. Использование каннабиса могут разрешить, если все возможные методы терапии уже использованы и не помогают.

Продажу конопли в Германии регулирует Федеральное агентство по наркотическим веществам, которое выдает разрешение на покупку этого средства и определяет аптеку, которая должна его продать. По данным Института медикаментов и медицинских продуктов, около 200 пациентов в ФРГ и столько же аптек располагают разрешениями на продажу и использование конопли.

Постановление суда в Кельне было принято на следующий день после того, как по Сети широко разошлась новость о том, что два немецких фермера из конопли, кукурузы, рапса, подсолнечника и мальвы вырастили лабиринт площадью 18 тысяч квадратных метров в честь победы национальной сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии.


Написать комментарий

Prompt service on writing essays