Резекне отпразднует свой 729-й день рождения под девизом «Семь футов под килем!»

фото: rezekne.lv
фото: rezekne.lv

С 1 по 3 августа Резекне – город в сердце Латгалии – отпразднует 729-й день рождения, и в этом году девиз праздника «Семь футов под килем!», что связано как со спуском на воду патрульного корабля «Резекне», так и развития города, подчёркивая, что всё становится возможным, если только мы этого очень хотим.

В то же время в девизе праздника можно найти различные вариации, призывающие искать и находить также и другие обозначения моря и путей, чтобы раскрыть глубину своих собственных мыслей и чувств – зайти в море по колено, или ощутить лёгкий ход корабля и семь футов под килем, или же подумать о тех путях-дорогах, которые ведут к морю? А возможно, находясь на берегу реки Резекне, мы ощущаем свежее дыхание Латгальского моря – озера Разна, и слышим, как река своими неведомыми путями утекает к Балтийскому морю, где патрулирует корабль с названием «Резекне»?

В праздник города Резекне каждый сможет пережить всевозможные ощущения и насладиться как театральными миниатюрами, так и концертами, а также активно включиться в работу творческих мастерских, информирует муниципальный портал Резекне.

Праздник города Резекне 1 августа начнётся в атмосфере средневековья на замковой горе, где с 18.00 клубы исторических реконструкций из Витебска, Пскова и клубы из Латвии «Heiligenberg», «Rodenpois» и «Ugunszīme» продемонстрируют навыки мастерства, боевое искусство средневековья, а также пригласят взглянуть на быт поселения. В качестве музыкальных выступлений представят своё мастерство группа музыки средневековья «OBSCURUS ORBIS», танцевальная группа «Dziga» и группа «ElektroFolk».

2 августа с 12.00 в городе будет царить морское настроение, в гости пожалуют команда патрульного корабля береговой охраны Латвийских морских сил P-09 «Резекне», команды 2-го округа Земессардзе и государственного колледжа пограничников, под руководством которых будет возможность участвовать в различных творческих мастерских – малыши будут мастерить свою модель кораблика и смогут включиться в игру по поиску сокровищ, большие – участвовать в соревнованиях по поднятию якоря, армреслингу или перетягиванию каната, предусмотрены также конкурс по метанию сапога, эстафета на ловкость, где потребуется и ловкость, и умение работать в команде, что имеет большое значение также для службы на корнабле.

Отмечая 95 годовщину Латвийской армии и Резекненского 9-го пехотного полка, в рамках праздника города будет возможность рассмотреть оружие, принадлежащее военным, служащим пограничной охраны, Земессардце, наблюдать за всевозможными показательными выступлениями и презентациями, угощаться блюдами полевой кухни и слушать концерт духового оркестра Земессрадзе и хора Государственной пограничной охраны.

В 15.00 студентки Латгальского филиала Латвийской Академии художеств Гриета Бутянкова, Анастасия Быкова и группа «Time Beat», объединившийся в одну команду «From Silence», предложат зрителям зеркало художественных размышлений с музыкальным сопровождением, приглашая вникнуть в творческий процесс художника и наблюдать, как мысли реализуются на холсте.

После активных занятий, в 18.00 в Латгальском посольстве «GORS» будет возможность насладиться концертным представлением «Pa dzintara ceļu...» (По янтарному пути. Вход: 8 – 14 евро), где ансамбль музыки мира «TālaMana», в составе которого играют Лайла Салиня (Латвия/США), Джим Матус (Польша/США) Шейн Шанахан (Ирландия/США) и Тимо Вяянанен (Финляндия), уведут в увлекательное музыкально-театрализованное путешествие по увитым легендами путям торговли янтарём.

В 20.00 приглашаем резекненцев и гостей города приветствовать команды праздничного парада, которые в этом году в своих представлениях и своим визуальным обликом будут демонстрировать морскую тематику и пройдут более длительный путь, чем в прошлом году – по аллее Атбривошанас от улицы Кр. Валдемара до Фестивального парка. Чтобы зрителям было интереснее смотреть, с участниками парада будут знакомить музыканты Мартиньш Рускис и Мартиньш Ятниекс, которых потом услышим и в вечернем концерте. Сразу после парада в Фестивальном парке продолжится вечерняя концертная программа, в которой с особо бурными овациями будем приветствовать победителей опроса шлягерной музыки этого года – группу «Ginc un es». В концертном представлении вечерней программы «Gadalaiki» предадимся трёхдименсионным ощущениям и насладимся латышской и мировой поп-музыкой, рок-музыкой, джазом и произведениями классической музыки в исполнении популярных музыкантов. Всё это дополнит магическая игра света, яркие видеопроекции, захватывающие спецэффекты и незабываемые ощущения, отправляясь в любовное приключение через все четыре времени года. Традиционно в завершении воскресной концертной программы расцветёт праздничный салют.

3 августа в 11.00 начнётся традиционный парад детских колясок по аллее Атбривошанас от памятника «Едины для Латвии» до Фестивального парка, где состоится концертная программа для детей, будут творческие мастерские и аттракционы. Завершится праздник города традиционным заключительным концертом Международного пленэра аккордеонистов «Резекне 2014» в Латгальском посольстве «GORS».

Сообщаем, что во время праздничного парада и парада колясок будет перекрыто движение транспорта, а именно: в субботу, 2 августа с 19.30 до 21.00 – на аллее Атбривошанас от улицы Кр. Валдемара до ул. Пилс, и в воскресенье, 3 августа с 10.00 до 12.00 – на аллее Атбривошанас от улицы Н. Ранцана до Фестивального парка. Просим автоводителей во время парада проявить понимание и терпимость.

Только вместе всё возможно – встретимся на празднике города Резекне!

Программа Праздника города


Написать комментарий