Human Rights Watch: ФБР подстрекало мусульман к совершению терактов

фото: islam-today.ru
фото: islam-today.ru

Американское Федеральное бюро расследований часто склоняло живших в США мусульман к совершению терактов, используя своих осведомителей-провокаторов и проводя подставные операции.

Такой вывод содержится в обнародованном докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники подробно изучили 27 недавних судебных процессов, на которых мусульмане обвинялись в намерении устроить различные террористические акты. Как выяснилось, в отношении примерно половины из этих людей ФБР проводило подставные операции. Кроме того, по данным The Guardian, ФБР не брезговало такими методами, как привлечение анонимных присяжных заседателей и долгие сроки предварительного заключения подозреваемых.

«ФБР подталкивало людей к совершению террористических акций. Не исключено, что в некоторых случаях ведомство само сделало из законопослушных граждан террористов», - отмечается в заявлении Human Rights Watch.

Правозащитники попытались ответить на вопрос, насколько широкие полномочия даются информаторам. Осведомители внедряются в религиозные общины и деловые круги мусульман. По данным исследования, в 2008 году на ФБР работали 15 тыс. информаторов, которые получали деньги за свою работу.

По словам замдиректора вашингтонского бюро организации Андреа Прэсоу, если более внимательно изучить уголовные дела, станет понятно, что люди не совершили бы инкриминировавшихся им преступлений, если бы правоохранительные органы их к этому не склоняли и не оказывали на них психологического давления. По информации Human Rights Watch, в некоторых случаях провокаторы даже платили находившимся в разработке лицам, чтобы подтолкнуть их к совершению терактов.

В качестве примера приводится дело выходца из Бангладеш Резвана Фердауса, который в 2012 году был приговорен к 17 годам тюрьмы за намерение совершить теракты в зданиях Пентагона и конгресса с использованием дистанционно управляемых моделей самолетов, начинённых взрывчаткой. Как утверждают правозащитники, ФБР прекрасно знало, что у Фердауса проблемы с психикой. Несмотря на это, ведомство подослало к молодому человеку своего информатора, который и убедил его спланировать теракт.

В другом случае мужчине предъявили обвинение в снабжении боевиков «Аль-Каиды» «воинским снаряжением» на основании того, что в его багаже были обнаружены водонепроницаемые носки, используемые в обмундировании военнослужащих. 


Написать комментарий