airBaltic начал принимать к оплате Bitcoin

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Латвийский национальный перевозчик airBaltic стал первой в мире авиакомпанией, позволившей своим клиентам расплачиваться за билеты криптовалютой. Об этом сообщает BalticMoney.

В понедельник airBaltic через свой аккаунт в Twitter официально подтвердил, что его клиенты могут использовать Bitcoin в качестве расчётного средства наряду с традиционными методами оплаты.

Всё началось с того, что один из пользователей социальной сети Reddit сообщил, что случайно обнаружил на сайте airBaltic возможность купить за биткоины дешёвые билеты на авиаперелёты в Европе. После этого другой человек решил напрямую обратиться за разъяснениями к авиакомпании через Twitter.

airBaltic оперативно дал положительный ответ на запрос, сопроводив его скриншотом со своего сайта. Сообщение перевозчика вызвало позитивные отклики у пользователей электронной валюты. Правда, нашлись недовольные тем, что авиакомпания берёт за продвинутые расчёты комиссию 5,99 евро.

В ответ на это airBaltic заявил, что сбор взимается с целью покрытия расходов, связанных с обработкой резервации, а не с биткоинами как таковыми. Такую же плату компания берёт и за расчёты платёжной карточкой. Единственный способ избежать комиссии – рассчитываться фирменными картами airBaltic.

По данным издания NEWSBTC, airBaltic является первой авиакомпанией, разрешившей своим клиентам расплачиваться биткоинами. До сих пор пользователи виртуальной валюты могли приобрести за неё авиабилеты только через посреднические сервисы, например, CheapAir.com. «Конечно, это приятный шаг вперёд, но время покажет последуют ли примеру airBaltic конкуренты», – резюмирует NEWSBTC.

Электронная валюта биткоин (BTC) была придумана в 2008 году японцем Сатоси Накамото (или группой людей под одним именем). От обычных денег биткоин отличает полная децентрализация и отсутствие единого выпускающего центра. Валюту можно использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать.Также существует возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники. Согласно сайту Oanda.com, 22 июля за 1 биткоин давали 459,46 евро.


Написать комментарий