Латвийский военный эксперт о «Боинге»: версию с ополченцами я даже не рассматриваю 2

фото: livekuban.ru
фото: livekuban.ru

Мне очень не нравится профанация службы ракетных ПВО в средствах массовой информации, заявил порталу Ves.lv латвийский военный эксперт Юрий Мелконов, комментируя утверждение ряда СМИ о причастности донбасских ополченцев к гибели пассажирского «Боинга 777» малайзийской авиакомпании 17 июля.

«На данный момент пресса не сообщает новых данных об этой трагедии. Мы также видим, что никто не спешит с проведением тщательного и добросовестного расследования», — сказал Мелконов.

На вопрос, к какой рабочей версии он склоняется и не могли ли все же донбасские ополченцы намеренно или случайно сбить пассажирский авиалайнер, эксперт ответил, что даже не рассматривает эту версию.

«Последние стрельбы с использованием ЗРК «Куб», продолжением которого является «Бук» М-1, проводились в Польше 28 июня. В этих стрельбах участвовало 700 (!) человек. В Турции развернуто шесть батарей американского ЗРК «Патриот», каждую из которых обслуживает 400 военнослужащих. Мне сильно не нравится профанация службы ракетной противовоздушной обороны некоторыми СМИ, когда подразумевается, что каждый, кто получил доступ к ЗРК, может умело обращаться с подобным оружием и эффективно им пользоваться. Вряд ли к гибели «Боинга» имеют отношение вооруженные силы Украины и России, на вооружении которых состоят «Буки». И кто вам сказал, что «Боинг 777» был сбит? Покажите мне хоть одну панель, пробитую такой ракетой. Исключительно много факторов, приведших к падению самолета, можно назвать: от удара молнии до внутреннего взрыва», — сказал порталу Ves.lv Мелконов.

По его словам, очень подозрительно, что в происшествиях участвуют самолеты Malaysia Airline System. «Почему именно эта компания выбрана, остается под вопросом», — отмечает эксперт.

Как сообщалось гибель самолета Boeing 777, совершавшего рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, это уже второй подобный инцидент в этом году с пассажирскими авиалайнерами этой компании. В марте пропал рейс MH370, о судьбе которого до сих пор ничего неизвестно. Данные инциденты ставят под сомнение дальнейшее существование Malaysian Airline System.


Написать комментарий

Вести - газета красных.

"Вести - газета красных." Гость

из леса давно вылез? война закончилась в 1945.:)

Написать комментарий