Взгляд военного специалиста: «Анализ версий причин крушения Боинга 777» 9

фото: telegraf.com.ua
фото: telegraf.com.ua

Весь мир с напряжением следит за расследованием причин падения малайского авиалайнера в районе Донецкой республики 17 июля текущего года; на борту находились 298 человек, не выжил никто.

Два вопроса будоражат умы людей, наделенных логикой и не склонных к инсинуациям: данные с бортовых регистров (их часто называют «черными ящиками»), которые фиксируют не только основные параметры полета, но и переговоры экипажа; и информация со спутников на геостационарных станциях, которые фиксируют  активность военных ракет в любой точке планеты.

Мы обратились к военному специалисту с вопросом:

«Неужели российские или американские ПВО не зафиксировали ракетную атаку 17 июля в момент трагедии?», вот, что он нам поведал.

В министерстве обороны РФ наверняка уже точно знают, был ли обстрел самолета с земли. Если «да», то и то — кто, откуда и куда стрелял. Такой же информацией должны обладать и американцы. Почему молчат до сих пор? Ждут приказа Главнокомандующего Вооруженными силами страны. Давайте вспомним трагическую историю с потоплением подводной лодки «Курск»  12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска. Тогда погибли все 118 членов экипажа. Официально было объявлено об утечке компонентов топлива ракеты, которые воспламенились, что повлекло за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Лишь через пять лет французское ТВ скажет о торпедировании русской подлодки американцами. Экипаж «Курска» испытывал новую торпеду «Шквал» и, конечно же, находился под пристальным надзором двух американских подводных лодок, с одной из которых он и столкнулся – вот она то и открыла огонь торпедой Мк-48 по российской субмарине.

Тогда Верховный Главнокомандующий РФ предпочел скрыть истинные причины трагедии, для того чтобы не спровоцировать начало третьей мировой войны.

Возможно информация, которую зафиксировали российские спутники, не столь однозначна. Трагедия Боинга 777 оказалась в поле политических интересов ряда держав, сейчас делается анализ ситуации и принимается решение, какую версию причин трагедии можно предложить мировой общественности, чтобы не эскалировать итак напряженную ситуацию.

«А как лично вы считаете, что явилось причиной падения самолета?».

На данном этапе, когда нет полной информации обо всех собранных материалах (записи с «черного ящика», навигационных систем, характере разрушений самолета и т.д.) никто не ответит на ваш вопрос. Но кое-какие выводы на основе визуального наблюдения сделать можно. Например, если бы самолет был атакован в небе, то обшивка лайнера превратилась бы в решето, чего мы не наблюдаем на обломках корабля. Фрагменты авиалайнера не порваны взрывом, а оторваны, это хорошо видно на фото (например, крылья явно отломились).

«То есть самолет сбили с земли?»

Мог иметь место взрыв на борту самого  судна, характер которого сложно установить без бортовых самописцев. Это могла быть техническая неисправность, а мог быть и теракт. Небольшой взрыв на такой высоте мог привести к разгерметизации самолета и гибели всех лиц, находящихся на борту.

Интересен тот факт, что между гражданскими и военными диспетчерами систематически происходит обмен информацией.  Согласно уже озвученным данным, украинские гражданские диспетчеры действительно попросили малазийский лайнер снизиться, но вот предупредили ли они об этом военных диспетчеров?  Сейчас на Украине фобия «нападения России на Незалежную».  Они даже передислоцировали ЗРУ «Бук» поближе к российским границам, возможно действительно ожидая воздушной агрессии со стороны РФ. Поэтому, есть вариант, что не получив информации от гражданских диспетчеров, военные просто приняли Боинг 777 за «нарушителя границы».

«А разве «нарушителей воздушной территориальной целостности другой страны» не пытаются сначала посадить на землю?»

Так-то оно так. Но сейчас украинская армия деморализована, те, кто взял оружие в руки, вообще лишены каких либо принципов, легко стреляют по жилым кварталам, убивая женщин, стриков, детей. Вспомните наши внутренние чеченские войны. Офицеры принципиально отказывались выполнять приказ «огонь на поражение», если речь заходила о жилых кварталах, вплоть до ареста. На Украине — полная вакханалия. Киев не способен контролировать действия «Правого сектора», так называемой Национальной гвардии, группировок, финансируемых Коломойским. Плюс еще эта массовая истерия, отсутствие специалистов и постоянная ротация военных.

«А если это ополченцы? Накануне они хвалились, что сбили транспортник АН-26, который летел на высоте 6 тысяч метров»

Я вам скажу, более того, они похвалялись, что могут сбить любой военный самолет, так как  захватили установку «Бук – М».  Я расцениваю это все как браваду, желание морально подавить противника, так сказать создать психологическое превосходство. Когда говорят о том, что ополченцы могли сбить Боинг 777 ЗРК «Бук М», да еще и включают аудиозапись переговоров о том, что они получили этот комплекс от РФ, охота просто посмеяться над некомпетентностью лиц, занимающихся такой грубой дезинформацией! «Бук» — это целый комплекс, который транспортируется на 4-5 машинах. В него входит передвижной пункт управления, станции разведки цели и наведения ракеты, я уже не говорю о профессиональных корректировщиках.

«А российские ПВО? Могла это сделать Россия?»

А смысл? Какой смысл России, которая итак находится в сложном положении из-за прессинга США давать повод американцам поставить себя на колени? Разведка США точно зафиксирует полет любой ракеты и предъявит это всему миру.  

«Значит, до оглашения результатов расшифровки записей бортовых самописцев и выводов экспертов говорить о причинах аварии нет смысла?»

Я бы был немного попессимистичнее. Надо ждать официальной версии, которая и определит расстановку сил на международной арене. Сейчас идет новый раздел сфер влияния, которому позже историки дадут свое название, как когда-то назвали советско-американское противостояние «холодной войной». Жаль, что 298 человек, среди которых были дети стали жертвами большой политики. 


Написать комментарий

boze moi, opjatj pitajutsja razvesti! kazdomu jasno cto proizashlo i pocemu. Sam avtor etomu neverit. Na etu temu voobsce necego govoritj!

"boze moi, opjatj pitajutsja razvesti! kazdomu jasno cto proizashlo i pocemu. Sam avtor etomu neverit. Na etu temu voobsce necego govoritj!" vova

И что же тебе ясно, всезнающий ты наш? Лучше ответь, зачем Наливайченко обнародовал поддельную запись разговора ополченцев?

Это чой-то за военный специалист без фамилии-имени? Может такой, как быдлодерьмовец. Тоже, говорят,в училище в депилсе был курсантиком?

"Россия все сегодня объяснила.самолет сбили фашисты с Киева.все подробно но это только начала, все всплывет и нелюди ответят по полной.наблюдатели обсе были сегодня в шоке что творит киевская хунта, град работает по мирным жителям день и ночь.теперь все узнают правду.пора карателям ответить за смерти детей и женщин, сколько людей убили.мрази." гость

Moskva vrala, vrjot i budet vratj!

Vecāki no Nīderlandes ar atklātu vēstuli vēršas pie Putina: briesmoni, tu sagrāvi mūsu dzīves!

""Россия все сегодня объяснила.самолет сбили фашисты с Киева.все подробно но это только начала, все всплывет и нелюди ответят по полной.наблюдатели обсе были сегодня в шоке что творит киевская хунта, град работает по мирным жителям день и ночь.теперь все узнают правду.пора карателям ответить за смерти детей и женщин, сколько людей убили.мрази."<br />Moskva vrala, vrjot i budet vratj! " Гость

дурилка

хотели сбить самолет путина самолетом су по наводке америкосов а сбили не тот

Точно военный специалист )))

Украина должна ответить за сбитый боинг 777, смерть невинных людей, уничтожение своего народа.

Написать комментарий